В Саратовской области собрали 5 млн тонн зерна нового урожая | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В Саратовской области собрали 5 млн тонн зерна нового урожая

Аграрии Саратовской области выполнили поставленную врио губернатора задачу — собрали 5 млн тонн зерна. Регион занял первое место в ПФО и пятую строчку в РФ. Об этом 28 августа сообщила министр сельского хозяйства Татьяна Кравцева на совещании под председательством Валерия Радаева.
          В уборочной кампании лидирует Ершовский район — 305 тысяч тонн зерна. Еще в 7 муниципалитетах намолотили более 200 тысяч тонн, в 15-ти — более 100 тысяч тонн. В правобережной зоне наивысшая урожайность получена в Балашовском районе — 45 ц/га, в левобережной зоне — в Советском МР — 41,5 ц/га. «Все зерно необходимо складировать только в закрытых помещениях, ни в коем случае не оставлять на полях», — поставил задачу глава региона. Он также поручил оказывать содействие товаропроизводителям в вопросах перевозки урожая. По словам министра, постоянно ведётся мониторинг ситуации на элеваторах. В настоящее время засыпано 1 млн 50 тысяч тонн зерна. Продолжается отгрузка за пределы региона, в этом году отправлено 750 тысяч тонн, в том числе 400 тысяч тонн на экспорт. В числе получателей — Азербайджан, Иран, Бельгия, Германия, Польша.
         Поздравляя аграриев, врио губернатора заявил, что они достигли беспрецедентных результатов. «Пять миллионов тонн зерна — рекордный валовой сбор за последние 20 лет. Благодаря стараниям тружеников села, регион — бесспорный лидер жатвы в ПФО. В который раз мы подтвердили статус хлебного края и говорим спасибо саратовским хлеборобам — это ваша победа, ваши рекорды, ваши бесценные 5 миллионов! Низкий поклон труженикам районов, перешагнувших рубеж в 100 тысяч тонн зерна и более. Вы обеспечили вклад в продовольственную безопасность Саратовской области. Теперь регион будет с хлебом, а жители области — с уверенностью в завтрашнем дне. Уборка урожая продолжается. И главная задача сегодняшнего дня — сохранить и реализовать выращенный хлеб. Уверен, с этим мы вместе справимся! Желаю всем успехов в труде, добра, здоровья и благополучия!» — говорится в опубликованном на сайте правительства сообщении.