В Саратовской области стартовал просветительский проект для специалистов органов местного самоуправления | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Комплекс образовательно-просветительских мероприятий под названием «Муниципальный факультет» разработан и проводится Ассоциацией «Совет муниципальных образований Саратовской области» совместно с министерством по делам территориальных образований области.

7 июня в Правительстве области состоялось торжественное открытие проекта, в рамках которого состоялся и первый обучающий семинар – о развитии волонтерства и добровольчества в муниципальных образованиях. С приветственным словом к участникам проекта обратился министр по делам территориальных образований Сергей Зюзин: «Уважаемые коллеги! Та тема, которая сегодня рассматривается, как никакая другая близка органам местного самоуправления. Я часто говорю о том, что некоторым иногда очень хочется прочитать определение местного самоуправления со второй его части, что это «решение вопросов местного значения органами местного самоуправления» — и спросить всё с них. Но давайте вспомним, как на самом деле оно звучит. Это «решение населением самостоятельно и под свою ответственность и/или органами местного самоуправления…». Волонтерское движение и добровольчество – это как раз элемент такой ответственности, и элемент включения населения в решение вопросов. И меня очень радует, что у нас сейчас это движение развивается». С докладами участникам семинара также выступили Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя, рассказавшая о значительном воспитательном факторе участия молодежи в волонтерской деятельности, и заместитель министра молодежной политики и спорта Ангелина Беловицкая, которая отметила, что на сегодня в области действует 34 добровольческих и волонтерских организации, многие из которых активно создают свои штабы в районах области.

По итогам первого семинара один из его участников, заместитель начальника управления по физической культуре, спорту, молодежной политике и туризму администрации Энгельсского муниципального района, начальник отдела по делам молодёжи и туризму Олег Антонов, поделился своим мнением о проекте: «Открытие муниципального факультета и первая тема его семинара – это знаковое событие в процессе взаимодействия органов местного самоуправления с становящимся уже привычным в России явлением — волонтерством. Эта тема как никогда актуальна в Год добровольца (волонтёра), объявленный Президентом России Владимиром Путиным. Для меня важно, чтобы активность наших добровольцев, а также опыт работы в данном направлении распространялись не только в крупных городах, но и в малых населенных пунктах области, ведь там тоже есть место для добрых дел и перспективных начинаний. Особенно важна для нас работа с людьми, нуждающимися в помощи, а также школьниками и студентами, которым мы можем помочь в самообразовании, расширить спектр их досуговых возможностей, отвлечь от негативных явлений. Но самое важное, что волонтерство – это важный, часто первый, этап в становлении достойного, активного и необходимого обществу гражданина. И такие люди нужны везде».

Министерство по делам территориальных образований области