В Саратовской области в два раза выросли объёмы переработки зерна | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В Саратовской области в два раза выросли объёмы переработки зерна

На совещании губернатора с руководителями органов исполнительной власти обсудили итоги завершающейся уборочной кампании текущего года. Министр сельского хозяйства Татьяна Кравцева доложила, что в регионе валовой намолот составил 6 млн.11 тысяч тонн и, несмотря на сложные погодные условия, уборка поздних культур продолжается.

Хозяйства убирают кукурузу на зерно – обработано 45% площадей, собрано 175 тысяч тонн при средней урожайности 37 ц/га. Ведётся сбор подсолнечника – с 62% площадей собрано 375 тысяч тонн. В активной фазе уборка сахарной свеклы – убрано 70% площадей, собрано 285 тысяч тонн корнеплодов.

Практически закончена уборка овощных культур. При этом продолжается сбор тепличных овощей. На комбинате «Волга» с 5 октября приступили к уборке огурца, выращенного при досветке – уже собрано 167 тонн, продукция направляется в торговые сети.

По словам министра, хозяйствами проведена вспашка зяби, тем самым заложен фундамент будущего урожая.

Особо было отмечено, что к настоящему времени за пределы региона поставлено 1 млн. 980 тысяч тонн зерновых, масличных и др., что в 2 раза больше прошлогодних показателей. Из общего объёма только зерна – 1 млн. 300 тысяч тонн. На экспорт направлено 700 тысяч тонн зерна.

Глава минсельхоза также отметила, что в этом году в 2 раза выросли объёмы переработки зерна до 2 млн. 340 тысяч тонн.

Губернатор потребовал уделить особое внимание подготовке к зимовке в хозяйствах и вопросу увеличения продуктивности сельскохозяйственных животных. Глава региона также поставил задачу держать на постоянном контроле экономическую деятельность сельхозтоваропроизводителей с целью оказания своевременной поддержки.

Пресс-служба Губернатора области