В службу опеки и попечительства представлены отчеты опекунов | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В службу опеки и попечительства представлены отчеты опекунов

Ежегодно опекуны представляют в службу опеки и попечительства администрации Пугачевского муниципального района в письменной форме отчет за предыдущий год.

Он содержит сведения о хранении, использовании имущества подопечного и об управлении таким имуществом с приложением документов (копий товарных чеков, квитанций об уплате налогов, страховых сумм и других платежных документов), в том числе о приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет  такого имущества. После проверки и утверждения отчета инспектор службы исключает из описи имущества подопечного пришедшие в негодность вещи и вносит соответствующие изменения в опись.

Размер пособия, выплачиваемого детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся под опекой, в 2016 году составил:

— от 0 до 6 лет – 5 209 рублей на одного ребенка;

— от 6 до 18 лет – 7 751 рубль 10 копеек на одного ребенка.

Размер пособия, выплачиваемого детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся на воспитании в приемной семье, в 2016 году составил:

— от 0 до 6 лет – 5 2418 рублей 24 копейки на одного ребенка;

— от 6 до 18 лет – 8061 рубль 14 копеек на одного ребенка.

На 1 февраля 2017 года в службе опеки и попечительства на учете состоят 125 детей, находящихся под опекой, 16 детей – на воспитании в приемных семьях, 77 – недееспособных граждан, которые получают пенсию по инвалидности, ежемесячные денежные выплаты.

К обозначенному сроку в службу опеки представлены 218 отчетов о хранении, использовании имущества подопечного и об управлении таким имуществом. По итогам проверки сведений о расходах, произведенных за счет денежных средств несовершеннолетних, установлено, что все денежные средства тратятся исключительно на нужды подопечных. Большая часть денежных средств уходит на приобретение одежды, обуви и медикаментов для недееспособных граждан. 120 опекунов на денежные средства, выплачиваемые несовершеннолетним, приобрели товары длительного пользования, такие как мебель, телевизор, скутер, планшет. Наиболее распространенными товарами являются велосипед, компьютер и телефон.

69 опекунов не используют все денежными средства детей, оставляя сбережения на накопительных сберегательных книжках несовершеннолетних.

Недостатков и правонарушений за 2016 год инспектором службы опеки  и попечительства не выявлено.

Т.Н. Мальшина, начальник службы опеки и попечительства