В татарском национальном центре «Дуслык» прошла Неделя татаро-башкирской культуры «Родники культуры России» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

7 апреля руководитель ТНЦ Дуслык приветственными словами открыла Неделю, была представлена презентация «Национальные праздники и обряды». Целью мероприятия стала знакомство подрастающего поколения с культурой и традициями татаро-башкирского народа, особенностями национальных праздников и обрядов: «Ураза-байрам», «Курбан-байрам», «Сабантуй», «Каз омэсе», которые восхищают чувством благодарности и почтения людей к обычаям предков, к природе, друг другу. В завершении мероприятия все посмотрели обряд «Каз омэсе» (щипание гусей).

8 апреля кукольный театр «Домик» представил татарскую сказку «Три дочери». Эта сказка носит поучительный характер и призывает к воспитанию  уважительного и бережного отношения детей к старшему поколению, понятию о добре и зле, нравственности.

Конкурс стихов «Габдулла Тукай. Солнце татарской поэзии», посвященный 135-летию со дня рождения Г.Тукая, прошел 9 апреля. Целью конкурса является популяризация стихов поэта, выявление и поощрение одаренных детей в год родного языка и народного единства в РТ. Мероприятие открылось исполнением песни «Туган тел» Г. Тукая.

«Тукай — детям» — так называлась книжно-иллюстративная выставка, оформленная заведующей библиотекой №2 Биктимировой Э.Ш. Дети читали стихи на русском и татарском языках. По итогам конкурса в номинации «Выразительное чтение» победительницей стала Чокой Эвелина, в номинации «Артистизм»- Адель Насипова, в номинации «Сценическое исполнение»- Эльнара Рахматулина.

10 апреля открылась музыкальная гостиная «Жырлыйк эле бергэ» (Споемте вместе друзья). В этот день собрались участники клубного формирования «Матур тавышлар» (Красивые голоса). В теплой обстановке вспомнили татарские старинные народные песни, на башкирском языке пела Магруй Гафарова, «Беренче мэхэббэт» исполнил Фарид Гайткулов в сопровождении гармониста Шакира Сулейманова. Все присутствующие исполнили поппури известных татарских песен. Мероприятие завершилось дегустацией национальных блюд.