Открыла семинар Морозова А.В., начальник отдела культуры администрации Пугачёвского муниципального района, которая акцентировала внимание на приоритетных направлениях работы, юбилейных датах учреждений культуры. Анна Владимировна познакомила с итогами конкурса министерства культуры области на получение денежного поощрения лучшими муниципальными учреждениями культуры, находящимися на территориях сельских поселений, и их работниками. В номинации «Лучшее муниципальное учреждение, находящееся на территории сельского поселения» среди победителей — библиотека села Красная Речка. В номинации «Лучший работник муниципального учреждения культуры, находящегося на территории сельского поселения» в списке победителей — Миронова Д.Г., заведующая библиотекой села Новая Порубёжка. Одновременная победа в двух номинациях областного конкурса — это большая и значимая оценка работы МБУК «Пугачёвская районная межпоселенческая библиотека». Поздравляем наших победителей!

В программе семинара состоялся районный смотр-конкурс «Лучший библиотекарь 2018 года», целью которого является повышение престижа библиотечной профессии, формирование позитивного имиджа библиотекаря, внедрение эффективных форм и методов работы. Организаторами конкурса выступили отдел культуры администрации Пугачёвского муниципального района и МБУК «Пугачёвская районная межпоселенческая библиотека». В профессиональном конкурсе приняли участие библиотекари, представив на I этапе свои работы. Конкурсанты творчески представили свою работу, осветив весь спектр библиотечной деятельности. Итоги будут опубликованы в аккаунтах социальных сетей ОК, ВК «Пугачёвская библиотека».

Директор МБУК «ПРМБ» Ерошенко И.И. подвела итоги деятельности за 2018 год и познакомила с основными задачами работы библиотек на 2019 год. Определяя деятельность системы в новом году, директор отметила, что основной задачей остается работа по продвижению чтения и читательской активности.

Ведущий методист Скудаева А.А. провела консультацию «Патриотическое воспитание и гражданское становление детей, подростков и молодёжи в условиях библиотеки», подготовленную к Году патриотизма в Пугачёвском районе. Она остановилась на основных направлениях работы по патриотическому воспитанию, обратила внимание на разнообразные мероприятия, акции и конкурсы.

Фадеева Л.А., ведущий библиотекарь городской библиотеки №5, провела литературный факультатив, представив вниманию специалистов обзор произведений современных авторов, лауреатов Национальной литературной премии «Большая книга».

Семинар получился насыщенным и плодотворным.

А.А. Скудаева, ведущий методист МБУК «Пугачёвская районная межпоселенческая библиотека»