В Центральной библиотеке отметили годовщину победы под Сталинградом | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В Центральной библиотеке отметили годовщину победы под Сталинградом

28 января в Центральной библиотеке для студентов Пугачевского гидромелиоративного техникума им. В.И. Чапаева подготовили литературно-музыкальную композицию «И помнит мир спасенный», посвященную годовщине окончания Сталинградской битвы.

Студентам рассказали о мужестве и стойкости защитников города. О том, что сражения велись за каждый дом, подъезд, этаж. Что в результате бомбежек и артобстрелов город был полностью разрушен и отстроен заново после войны. И только сохранившееся здание мельницы напоминает потомкам о тех страшных днях.

Главный хранитель фондов Пугачевского краеведческого музея им. К.И. Журавлева Л. С. Косолапова рассказала юношам и девушкам о наших земляках, участниках Сталинградской битвы, чьи документы и воспоминания хранятся в музее: Игорь Должанский, Иван Мариничев, Федор Беляев, Абдулхак Фейзуллин, Василий Семафоров.

В.П. Щеблетов, сын фронтовика, поделился воспоминаниями о своем отце, Парфене Ивановиче, боевой путь которого начался с финской кампании и закончился на территории Германии. В книге «Война коснулась и нашей семьи», изданной в Саратове к 70-летию Победы, есть рассказ о нашем земляке.

Выступление хора «Надежда» (худ. руководитель Л.В. Соловьева), исполнившего песни о войне и В. Коптева, прочитавшего стихи, стало ярким эмоциональным фоном мероприятия.

О.В. Лопаткина, заведующая Центральной библиотекой