В Центральной библиотеке продемонстрировали галерею личностей «Литературное лицо малой родины» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

??????????В Центральной библиотеке в рамках конкурса «Библиотека – территория чтения», инициированного депутатом Государственной Думы Российской Федерации Н.В. Панковым, проведено мероприятие в форме галерея личностей «Литературное лицо малой родины».

В мероприятии приняли участие студенты ФГБУ ВО «СГАУ им.Н.И. Вавилова» Пугачевский гидромелиоративный техникум им. В.И. Чапаева и современные местные авторы. Ведущий методист А.А. Скудаева представила литературно-краеведческий альманах, в котором собрана информация о писателях и поэтах, чья судьба связана с нашим краем.

Поэт и прозаик А.В. Верхолазов поделился творческими планами и задумками на будущее, Е.В. Дворянчиков представил ранее изданные книги и подарил их библиотеке с автографом. Директор краеведческого музея имени К. Журавлева Н.И. Сулейманова, опираясь на исторические документы, рассказала об интересных фактах из биографии А.Н. Толстого. Об интересной судьбе Ю.А. Ионова ребята узнали из рассказа его родственницы Е.И. Поляниновой.   Поэтесса  Н.В. Лаврушина представила изданную в 2015 году книгу «От сердца к сердцу» с музыкальным буктрейлером (видеозапись песен на стихи автора). Читатель библиотеки Илья Клоков подготовил буктрейлер о творчестве А.В. Верхолазова в подарок талантливому земляку.

Студенты задали много вопросов гостям. Сюрпризом для всех стала акция «Стихи в кармане», подготовленная ведущим методистом.

А.А. Скудаева