В Центральной библиотеке состоялся районный семинар библиотечных работников | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В Центральной библиотеке состоялся районный семинар библиотечных работников

В Центральной библиотеке 26 февраля состоялся районный семинар библиотечных работников по теме «Основные направления работы муниципального бюджетного учреждения культуры «Пугачёвская районная межпоселенческая библиотека» на 2020 год», в рамках которого был проведён районный конкурс профессионального мастерства «Лучший библиотекарь 2019 года» среди библиотекарей Пугачёвского района.

Организаторами конкурса выступили отдел культуры администрации Пугачёвского муниципального района и «Пугачёвская районная межпоселенческая библиотека».

В конкурсе приняли участие:

— Голдабина Н.Н., заведующая библиотекой села Бобровка;

— Девяткина Г.А., заведующая библиотекой села Камелик;

— Жихарева Е.Ю, заведующая библиотекой села Селезниха;

— Миронова Д.Г., заведующая библиотекой села Новая Порубёжка;

— Третьякова И.Г., заведующая библиотекой села Клинцовка.

Конкурсанты творчески представили свою работу, осветив весь спектр библиотечной деятельности.

Жюри оценивало в выступлениях конкурсанток тематику, оригинальность, творческий подход, новизну, соответствие теме. По единому мнению жюри участники профессионального состязания подтвердили, что они люди творческие и увлечённые, а организация такого конкурса — реализация личностно-творческого потенциала библиотекарей и одна из форм укрепления авторитета библиотек.

По итогам конкурса победителем стала — И.Г. Третьякова, заведующая библиотекой села Клинцовка, которая будет представлять библиотечную систему на зональном этапе.

Директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Пугачёвская районная межпоселенческая библиотека» И.И. Ерошенко обратила внимание на нововведения в форме годового отчёта и динамике библиотечных показателей.

А.В. Морозова, начальник отдела культуры администрации Пугачёвского муниципального района подвела итоги деятельности за 2019 год и ознакомила с основными задачами работы библиотек и учреждений культуры на 2020 год.

Об основах проектной деятельности рассказала ведущий библиотекарь Центральной библиотеки Н.Ю. Кротова

Ведущий методист А.А. Скудаева провела консультацию «Наглядное оформление библиотек в современных условиях», остановилась на основных требованиях оформления книжных выставок, представила работу библиотечной системы на портале PROКультура.

Семинар получился насыщенным и плодотворным.

А.А. Скудаева, ведущий методист