В Управлении Росреестра по Саратовской области подведены итоги конкурса «Лучший по профессии» в области государственного земельного надзора

В 2018 году отмечается 10-летний юбилей Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра). Одним из важных направлений деятельности Росреестра является осуществление федерального государственного земельного надзора.

Государственный земельный надзор по своей сути является деятельностью по выявлению и пресечению неправомерных действий органов власти, граждан и организаций в сфере земельных отношений. Важность этого направления трудно переоценить, поскольку от порядка в земельно-имущественной сфере зависит эффективность государственного управления в самых разных областях и сферах общественной жизни – от градостроительной деятельности до формирования бюджетов всех уровней.

На страже земельного законодательства в Саратовской области стоит 45 государственных инспекторов по охране и использованию земель. Они имеют разные возраст и образование, опыт работы и стаж госслужбы, семейное положение и  местожительства. Так каков же он – обобщенный портрет   государственного инспектора по охране и использованию земель Управления, составленный на основе статистических данных?

Государственный инспектор по использованию и охране земель Саратовской области  — это  мужчина или женщина (у нас их почти поровну: 22 и 23 соответственно). Возраст мужчины-инспектора перевалил за 45 лет, женщина моложе – ей едва исполнился 41 год. И мужчина-инспектор, и женщина-инспектор – люди семейные с одним высшим образованием, со стажем работы в должности государственного инспектора по использованию и охране земель 5, 14 лет. За год он (она) в среднем проводит 150 проверок соблюдения земельного законодательства с выездом на 141 земельный участок, при этом выявляет 88 нарушений. Он высокопрофессионален и дисциплинирован, поэтому не имеет дисциплинарных взысканий, зато имеет множество ведомственных наград и поощрений.

К сожалению, общественность не всегда оценивает деятельность государственных земельных инспекторов позитивно. Между тем, их работа очень ответственна, сложна и требует высокого профессионализма.

Именно с целью подчеркнуть важность и значимость труда государственного земельного инспектора и был организован в юбилейный для Росреестра год конкурс «Лучший по профессии» в области государственного земельного надзора.

На региональном уровне конкурс проводился в несколько последовательных этапов и предполагал выполнение конкурсных заданий на проверку теоретических знаний, практических навыков, достижения показателей, характеризующих государственный земельный надзор.

Из 45 государственных инспекторов по использованию и охране земель Саратовской области до заключительного этапа профессионального соревнования дошло 3 участника:

Е.Л. Пустоведова — главный государственный инспектор Вольского и Хвалынского районов по использованию и охране земель;

Д.Ю. Шаповалов — государственный инспектор Пугачевского, Ивантеевского, Краснопартизанского и Перелюбского районов по использованию и охране земель;

Н.И. Кочегарова — государственный инспектор Новоузенского, Александрово-Гайского, Краснокутского, Питерского районов по использованию и охране земель.

В финале конкурса претенденты представили и защитили мини-проекты, направленные на совершенствование деятельности государственного земельного инспектора и формирование его позитивного имиджа.

Необходимо отметить, что финалисты подошли к подготовке проекта очень серьезно.

Проект Д.Ю. Шаповалова имел социальную направленность. В нём разрабатывалась тема повышения эффективности использования имеющегося в распоряжении госземинспектора оборудования за счёт  новых технических решений. По мнению автора проекта, эти решения помогут не только оптимизировать работу инспектора, но и облегчить маломобильным группам населения из отдаленных сельских районов процедурные моменты проверки.

Защищая свой проект, Е.Л. Пустоведова сделала акцент на проблеме взаимодействия госземинспектора с прочими надзорными органами, органами местного самоуправления, экспертным сообществом. Она поделилась опытом консультационного сопровождения госземинспектором процесса оформления недвижимости — от выявления нарушения земельного законодательства до получения собственником выписки из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающей его право собственности.

Н.И. Кочегарова в своём конкурсном выступлении, в том числе, призывала госземинспекторов при подготовке к проверке шире использовать электронные сервисы, например, такие, как «Публичная кадастровая карта» https://pkk5.rosreestr.ru.

Выбрать победителя было непросто, так как каждый финалист продемонстрировал отличные профессиональные знания и навыки, хорошие аналитические способности, высокую заинтересованность и вовлеченность в общее дело.

В конечном итоге, победа была присуждена Е.Л. Пустоведовой, которая, кроме перечисленных качеств, также проявила незаурядные творческие способности, написав для защиты проекта стихи, посвященные деятельности госземинспектора.

Поздравления победителям и призерам!

Пресс-служба Управления Росреестра

по Саратовской области