Валерий Радаев: «Главная задача стратегии – сбережение средств и повышение доходов населения» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

На заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам Губернатор Валерий Радаев поставил ряд задач по социально-экономическому развитию Саратовской области в 2018 году. Глава региона выделил несколько приоритетных направлений.

Комментируя стратегию развития Саратовской области, Губернатор особо отметил, что она должна быть направлена, прежде всего, на сбережение средств и повышение доходов населения. «Это одна из главных задач, и это должны почувствовать жители. Конечный результат всей работы по стратегии – это создание комфортной среды проживания на территории области», — сказал Валерий Радаев.

Глава региона обратил особое внимание на обеспечение кадрами здравоохранения и образования:

«Над этим вопросом нужно работать в приоритетном порядке. В плане кадров по отдельным территориям, особенно сельским, имеются вопросы. Конечно, введение электронной системы обслуживания может решить часть проблем, но она никогда не заменит опытных специалистов. Работать нужно на всех этапах, начиная со школьной скамьи. Призываю ректоров вузов подумать вместе с муниципалитетами, как оперативно разрешить эти вопросы. У нас есть ряд программ, которые влияют на кадры – «Сельский доктор», привлечение фельдшеров, но полностью проблемы они не решают. Эта проблема касается каждого региона в России, и нам нужна собственная программа».

Валерий Радаев обратил внимание муниципальных чиновников и министерства природных ресурсов на необходимость ускорить работу по выстраиванию механизмов по сбору и утилизации ТБО, напомнив при этом, что в ближайшее время захоронения отходов без сортировки будут запрещены. Он отметил, что в Левобережье уже выстроена система утилизации ТБО, теперь такую же систему нужно создать в Правобережье.

«У нас также остается вопрос о подводе коммунальной инфраструктуры к участкам для многодетных семей. Вопрос остается актуальным для многих районов, особенно в г. Саратове. Однако процесс в ряде муниципалитетов идёт трудно. Здесь нужна персональная ответственность чиновников», — отметил Губернатор.

Валерий Радаев также рассказал об имиджевых проектах, которые будут завершены в этом году. Весной должен быть открыт исторический парк «Россия – моя история», который станет самым современным музеем в нашем регионе. До конца года должно быть завершено строительство нового аэропорта в с. Сабуровка.

«В этом году в Саратовской области появится ряд новых проектов. 5-6 марта мы проведем первый региональный экономический форум. Будут приглашены коллеги из соседних регионов, руководители федерального экономического блока, представители российских и зарубежных компаний. Мы должны чётко оценить имеющиеся у нас возможности по развитию экономики.

Также в этом году будет создана корпорация развития Саратовской области. Она позволит решить нам ряд задач. Например, в прошлом году у нас было произведено сельхозпродукции на сумму более 150 млрд. рублей, однако возникли вопросы по её реализации. Создание корпорации поможет нам построить собственный зерновой порт.

Еще одним важным вопросом является подготовка управленческих кадров как для региональной, так и для местной власти. Создание школы молодых управленцев поможет решить эту задачу», — отметил глава региона.

Пресс-служба Губернатора области