ВИЧ касается каждого жителя планеты Земля! | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

ВИЧ касается каждого жителя планеты Земля!

den-borbyiС 1988 года по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно 1 декабря отмечается, как Всемирный день борьбы со СПИДом, и направлен на информирование мирового сообщества и населения о масштабах данной медико-социальной проблемы.

В 2016 г. Всемирный день борьбы со СПИДом пройдет под девизом: «Я ЗА. # Профилактика ВИЧ». Вирус иммунодефицита человека, который унес уже более 30 млн. жизней, представляет серьезную угрозу для всего человечества, негативно влияет как на демографическую ситуацию, так и на социально – экономическое развитие стран мира. Проблема борьбы с ВИЧ – инфекцией по-прежнему остается одной из приоритетных для мирового сообщества. В ходе заседания 70 сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединенных наций (ООН) страны приняли новые Цели устойчивого развития, одной из которых является остановка эпидемии ВИЧ – инфекции к 2030 году.

По оценочным данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), число людей, живущих с ВИЧ – инфекцией в мире, составляет около 40 миллионов человек. Из них — почти половина (17,1 млн. человек) не знают о своем ВИЧ – статусе, а около 22 млн. человек – не имеют доступа к лечению.

С 1 декабря 2015 года в Российской Федерации, в других странах Восточной Европы и Центральной Азии начата реализация масштабного информационного проекта «Касается даже тех, кого не касается». Цель проекта — привлечь внимание людей, которые могут быть инфицированы, но не знают об этом и считают, что это их не касается, пройти добровольное обследование на ВИЧ – инфекцию.

В Российской Федерации эпидемиологическая ситуация по ВИЧ – инфекции продолжает оставаться напряженной: зарегистрировано более 1 млн. случаев ВИЧ — инфицирования среди россиян. Высокая пораженность ВИЧ – инфекцией отмечается в 28 регионах РФ, в том числе в Свердловской, Кемеровской, Иркутской, Самарской, Оренбургской, Томской, Тюменской, Челябинской и других областях. Доля мужчин среди заболевших составляет 63%, остальные – женщины, причем удельный вес женщин растет с каждым годом.

В Саратовской области выявлено более 17000 ВИЧ – инфицированных, при этом основная масса проживает в крупных городах области — Саратове, Балаково, Вольске и Энгельсе.

Ведущее значение в передаче ВИЧ имеют половой и парентеральный (контактно-кровяной) пути передачи. Вирус может передаваться при повторном использовании инфицированного медицинского инструментария, в том числе шприцев и игл. Чаще всего это происходит у наркоманов при внутривенном введении наркотических препаратов одними и теми же шприцами и иглами. Вирус также может передаваться от матери к ребенку во время беременности или непосредственно при родах. Возможно инфицирование ребенка и через грудное молоко.

Симптомы ВИЧ варьируют в зависимости от стадии инфекции. На протяжении нескольких первых недель после инфицирования у людей может не появляться никаких симптомов или развиться гриппоподобная болезнь, включая лихорадку, головную боль, сыпь или боль в горле. По мере того, как инфекция постепенно ослабляет иммунную систему, у людей могут развиться другие признаки и симптомы, такие как увеличенные лимфоузлы, потеря веса, лихорадка, диарея, кашель. При отсутствии лечения у них возникают такие тяжелые болезни, как туберкулез, криптококковый менингит, различные онкологические заболевания (лимфомы, саркома Капоши и др.).

Прогресс в области медицины и развитие фармацевтической отрасли привели к тому, что ВИЧ – инфекция рассматривается как хроническое заболевание, развитием которой можно управлять при своевременном выявлении и оказании медицинской помощи.

В Российской Федерации доступ к лечению антиретровирусными препаратами ВИЧ – инфицированные получают в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения по направлению «Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ – инфекцией». Особое значение придается мероприятиям, направленным на организацию профилактики передачи вируса ВИЧ от матери ребенку. В 2015 году антиретровирусную терапию в Российской Федерации получили более 220 тыс. человек и более 90% ВИЧ – инфицированных беременных, завершивших беременность родами.

С 2015 года Международный день борьбы со СПИДом посвящен добровольному тестированию населения на ВИЧ – инфекцию. Акция призвана стать регулярной и способствовать формированию ответственного отношения к своему здоровью. Знание своего ВИЧ – статуса – гарантия сохранения здоровья человека и ключевой элемент профилактики распространения эпидемии.

Ежегодно в России в специализированных медицинских организациях, поликлиниках, медицинских центрах проводится более 27 миллионов обследований на ВИЧ (в Саратовской области – более 450 тысяч исследований). Обследование проводится бесплатно, добровольно, конфиденциально (при желании – анонимно). Обследование доступно для любого жителя области, обследование на ВИЧ можно пройти в поликлинике по месту жительства, в ГУЗ «Саратовский областной центр  профилактики и борьбе со СПИД» и в его подразделениях на территории области.

В целях профилактики ВИЧ – инфицирования важно исключить ранние половые отношения, иметь одного постоянного партнера, использовать презерватив при случайных половых контактах, не употреблять наркотики, перед решением вопроса о вступлении в брак и материнстве пройти тестирование на ВИЧ.

Раннее выявление ВИЧ – инфекции, формирование у ВИЧ-инфицированных приверженности к лечению, сведение к минимуму риска передачи ВИЧ – инфекции являются главными составляющими комплекса мер, которые позволят предотвратить возникновение новых случаев инфицирования ВИЧ.

В.А.Чаев, начальник Северо-Восточного территориального

отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области