Виртуальная экскурсия на Мамаев курган | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Виртуальная экскурсия на Мамаев курган

Виртуальную экскурсию по одному из крупнейших мемориальных комплексов, посвященную годовщине окончания Сталинградской битвы, — Мамаеву кургану 31 января для учащихся 5-8 классов МОУ «СОШ №2 г.Пугачева Саратовской области» организовала и провела вместе с членами клубов «Щит и меч» (10 кл., классный руководитель Фокина Л.В.) и «Отечество» (11 кл., классный руководитель Царегродская Л.П.) учитель истории Колокольцева О.А..

Учащиеся познакомились с памятником – ансамблем на Мамаевом кургане.

Совершили путешествие от подножия мемориала до его наивысшей точки — монумента «Родина-мать зовет», посетили площадь Стоявших насмерть, площадь Героев, площадь Скорби, остановились в зале Воинской Славы

История этих памятников повествует о героических страницах сражения, о великих утратах, прославляет мужество советского народа. Вспомнили крупные события Сталинградской битвы. Именно в этом сражении родился девиз «За Волгой для нас земли нет!».

Вниманию учащихся были представлены фрагменты видеофильмов «Сталинградская битва. Дом Павлова», «Капитуляция Паулюса».

Познакомились с биографиями наших земляков-ветеранов, участников битвы. Почтили память погибших минутой молчания.

Для всех ныне живущих и последующих поколений Сталинградская битва навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, знать и помнить о которой необходимо всем нам.

Л.П. Царегородская, зам. директора по ВВР МОУ «СОШ №2 г.Пугачева Саратовской области»