Владимир Путин: МРОТ и прожиточный минимум будут уравнены с 1 мая | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Владимир Путин: МРОТ и прожиточный минимум будут уравнены с 1 мая

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) сравняется с уровнем прожиточного минимума в России 1 мая нынешнего года. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с рабочими Тверского вагоностроительного завода.

Ранее минимальный размер оплаты труда планировалось поднять до уровня прожиточного минимума с 1 января 2019 года. По словам Путина, сдвиг в сроках связан благоприятной экономической ситуацией, когда растут золотовалютные резервы, а дефицит бюджета меньше, чем ожидалось. На данный момент МРОТ составляет «всего 9489 рублей», подчеркнул президент, а прожиточный минимум — более 11 тыс. рублей.

«Вопрос всегда сводился к одному — к отсутствию бюджетных возможностей, но совершенно очевидно, что это: а) несправедливо, б) искривляет рынок труда, он должен быть цивилизованным, человек должен получать хотя бы минимум, чтобы иметь возможность прожить на эти деньги», — подчеркнул Путин.

Напомним, в начале мая 2017 года премьер-министр Дмитрий Медведев поручил подготовить федеральный закон о повышении МРОТ до прожиточного минимума. Конкретные сроки в поручении не назывались. 10 мая премьер пообещал поднять уровень минимальной оплаты труда до прожиточного минимума в ближайшие два года. 12 мая президент Владимир Путин заявил, что в правительстве обсуждается возможность не поэтапного, а единовременного повышения минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума, однако Медведев 16 мая уточнил, что вопрос планируется решить в течение двух лет.

С 1 июля 2017 года МРОТ вырос с 7500 до 7800 рублей, а с 1 января 2018 года — до 9 489 рублей в месяц и составляет 85% от величины прожиточного минимума. С 2019 года и далее ежегодно минимальный размер оплаты труда должен устанавливаться в размере прожиточного минимума за второй квартал предыдущего года. При этом предусматривается, что МРОТ не может быть понижен в случае возможного уменьшения величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Соответствующий законопроект президент Владимир Путин подписал 28 декабря.

По материалам сайта «Версия Саратов»