Внимание! Новая болезнь у домашних животных | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Внимание! Новая болезнь у домашних животных

761a5b6dd5314c661a358b53558974b1В Шигонском районе, расположенном на севере-западе Самарской области, зарегистрировано заболевание крупного рогатого скота – нодулярный  дерматит.

Нодулярный дерматит первоначально распространился в Индии и ряде африканских стран и считается одной из наиболее опасных инфекций крупного рогатого скота, но болеют также овцы, козы и дикие жвачные животные.   На территории России впервые  заболевание животных выявлено  осенью 2015 года на территории Дагестана и Чечни.  Спустя  год заболевание  зафиксировано в Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Южной Осетии, Азербайджане, Краснодарском, Ставропольском крае, Волгоградской, Астраханской, Воронежской,  Тамбовской областях.  В октябре текущего года заболевание зарегистрировано в Атырауской области Казахстана  (из 6 тысяч голов заболевшего скота  пало 800 голов).

Нодулярный дерматит крс – контагиозная инфекционная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, поражением лимфатических узлов, отеками подкожной клетчатки, образованием кожных узлов (бугорков), поражением глаз и слизистых оболочек органов дыхания и пищеварения. С момента заражения до проявления симптомов проходит от 3 до 12 дней. Первый признак — повышение температуры до 40,00 — 40,8 С.,   по всему телу (голова, шея, вымя) прощупываются поверхностные бугорки (узелки) не более 1 см в диаметре. Переносчиками нодулярного дерматита  являются комары и слепни. Кроме того, заболевание  передается воздушно-капельным путем, через молоко, слюну, сперму, кровь животного, через корма и воду. Вирус может переноситься также птицами, особенно водоплавающими.

Для человека вирус нодулярного дерматита не опасен. Терапевтического лечения не существует. Единственный способ предупредить эпидемию — вакцинация и уничтожение всех зараженных животных и тех, кто с ними контактировал. В настоящее время в России производится вакцина для профилактики данного заболевания.  Управлением ветеринарии Правительства Саратовской области сделана заявка в департамент ветеринарии России на потребное количество биопрепарата для иммунизации всего поголовья восприимчивого скота в Пугачевском районе.

В целях недопущения распространения нодулярного дерматита при подозрении на заболевание животных бугорчаткой в хозяйстве (ферме, населенном пункте, стаде) рекомендуется ввести ограничения, по условиям которых временно запретить:

— вывод (вызов) из хозяйства для племенных целей и реализации животных, потомства;

— использование быков-производителей для вольной случки;

— вывод (вызов) животных для убоя без разрешения госветслужбы;

— использование и реализация молока в сыром виде.

В зоне высокого риска заноса вируса нодулярного дерматита  все крупные хозяйства, специализирующиеся  на производстве молока, переводятся на закрытый режим. Завоз  в хозяйство кормов производится только с благополучных от нодулярного дерматита территорий.

М.А. Янгалычин,и.о. начальника Пугачевской

станции по борьбе с болезнями животных