Внимание! С 10 апреля 2021 года объявлено начало пожароопасного сезона в лесах Саратовской области. | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В наших засушливых краях пожароопасный период начинается практически сразу при сходе снежного покрова. В этом году он объявлен 10 апреля в соответствии с приказом министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области № 126 от 8 апреля 2021 года.

Высокая пожароопасность в лесах разделяется на два периода: первый сразу после схода снега и второй в конце лета. Лесные пожары уничтожают не только деревья и кустарники, но все живое в лесу: зверей, птиц, различных насекомых, микроорганизмы. Требуется много лет для восстановления лесного биогеоценоза.

Основной причиной возникновения лесных пожаров является небрежное обращение людей с огнем: костры, не затушенные сигареты и спички. Часто огонь заходит в лес и лесные полосы при отжиге стерни и сухой травы на полях, обочинах дорог, сенокосов и пастбищ, примыкающих к лесу.

Профилактика и предупреждение лесных пожаров является первостепенной задачей не только сотрудников лесничества, но и каждого.  Только строго соблюдая правила пожарной безопасности в лесу и на прилегающих площадях мы сможем сохранить и уберечь лес!

В пожароопасный период в лесу запрещается пользоваться открытым огнем, разводить костры, на полях, сенокосах и пастбищах примыкающих к участкам лесного фонда производить отжиг сухой травы. За нарушение Правил пожарной безопасности в пожароопасный период и в  условиях особого противопожарного режима предусмотрено административное наказание – штрафы. На граждан от 4 до 5тыс. руб., должностных лиц – от 20 до 40тыс. руб.  на юридических лиц – от 300 до 500тыс. руб. А если при лесном пожаре будут повреждены деревья, кустарники, лесная подстилка, придется еще возмещать и ущерб, который обычно исчисляется сотнями тысяч рублей.

О важной и неоценимой  роли леса в жизни каждого из нас знает, наверное, каждый. И уберечь его от огня и гибели без поддержки населения, без участия  неравнодушных людей, кому он дорог, кто думает о будущем, одним работникам Пугачевского лесничества, очень сложно.

Пожар в лесу в самом начале возгорания можно потушить: захлестать огонь ветками, засыпать землей, залить водой. Если это, сделать невозможно, нужно немедленно позвонить в пожарную часть по мобильному телефону:001; сообщить в администрацию ближайшего муниципального образования и дежурному лесхоза по т. 8(845-74)2-12-18 (круглосуточно).

Приказ Министерства прир. ресурсов и экологии СО от 08.04.2021 № 126