Внимание: В период зимнего отопительного сезона, возрастают риски возникновения пожаров и отравления угарным газом, по причинам ненадлежащего использования отопительного оборудования. | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

С начала отопительного сезона на территории района произошло 9 пожаров по причине неисправности и нарушений правил эксплуатации отопительного оборудования, огнем повреждено десять строений, ущерб причиненный пожарами составил более полутора миллиона рублей.

Наибольшую опасность представляет угарный газ, который не имеет ни запаха, ни цвета, ни вкуса. Нередки случаи, когда на месте происшествия, где погиб человек, отсутствуют какие-либо следы горения, а причиной гибели послужил тот самый угарный газ.

К группе риска по возможному отравлению угарным газом в первую очередь относятся жители домов с печным отоплением, если в доме имеются неисправные печи, или при преждевременном закрытии заслонки.

Так 12 февраля в одном из жилых домов с.Малая Таволожка были обнаружены тела трех погибших. В ходе осмотра было установлено, что дом отапливался при помощи печи, на которой была установлена газовая форсунка. Шиберная заслонка печи была в закрытом положении, что и послужило наиболее вероятной причиной смерти. Очагов горения в доме обнаружено не было.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы обращается к населению о необходимости соблюдения правил безопасной эксплуатации отопительного и газового оборудования. Убедитесь в исправности отопительного и газового оборудования. Не оставляйте топящиеся печи без присмотра и тем более не поручайте это детям. Не перекаливайте печи. Регулярно проверяйте тягу в дымоходе, так как при ее отсутствии эксплуатации оборудования запрещена. Следите за заслонкой в печи. При работающей газовой плите или колонке форточка или окно должны быть открыты. При утечке газа выключите газовые приборы, откройте двери и окна, и ни в коем случае не используйте открытый огонь, избегайте включения и выключения электроприборов. Для ремонта и установки газового оборудования обращайтесь только к специалистам.

А.Г. Анисимов, начальник ОНД и ПР по Пугачевскому, Краснопартизанскому и Перелюбскому районам подполковник внутренней службы