ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЯ: Отравления ядовитыми растениями | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЯ: Отравления ядовитыми растениями

В мире существуют сотни, если не тысячи ядовитых растений, и некоторые из них смертельно опасны при употреблении в пищу.

Отравления ядовитыми растениями в большинстве случаев встречаются у детей, не способных в силу возраста отличить съедобные от несъедобных растений. Среди взрослых также известны отравления ядовитыми растениями, по причине того, что некоторые их виды похожи на неядовитые и съедобные растения, некоторые части одного растения съедобные, другие части могут вызвать отравление.

Кроме того возможны отравления семенами сорных растений, попавших в продовольственное сырье, например, гелиотропный токсикоз – отравление в результате употребления в пищу зерновых продуктов, содержащих семена гелиотропа опушенноплодного.

Наиболее распространенные и известные ядовитые растения – это белена черная, дурман, болиголов пятнистый, волчье лыко, мак полевой, дикий виноград. Эти растения содержат природные токсические вещества – алкалоиды и гликозиды.

Клинические проявления отравлений многообразны, зависят от вида растения. С момента употребления в пищу до развития симптомов отравления как правило проходит от 30 минут до 1 часа.

Выраженность симптомов зависит от количества съеденного растения, состояния здоровья и возраста употребившего в пищу растение.

Общие симптомы, которые чаще всего появляются при отравлении ядовитыми растениями: головная боль, слабость, сонливость, боли в области живота, тошнота, рвота, приступы диареи, снижение зрения, расстройство слуха, галлюцинации, сухость во рту.

Меры профилактики:

• исключение употребления в пищу незнакомых растений
  • регулярные ревизии территорий детских объектов, уничтожение ядовитых растений.
  • разъяснительные беседы с детьми, исключающие употребление в пищу незнакомых растений, их частей; исключение употребления в пищу растений и их плодов без разрешения родителей.
  • нормирование содержания сорных растений в пищевых продуктах на производстве.

Уважаемые взрослые!

Внимательно следите за маленькими детьми, когда они играют на улице.

Научите детей всегда спрашивать взрослого, прежде чем съесть или выпить что-либо.

Если Вы или кто-то из Ваших знакомых случайно съел ядовитое растение – немедленно обратитесь за медицинской помощью.

В.А.Чаев, начальник Северо-Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области