Врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев посетил с рабочим визитом г. Пугачёв | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Глава региона проинспектировал ход работ по расчистке русла р.Лягушатка и очистке водопропускных дренажей в южной части города. В мероприятии приняли участие депутат ГД РФ Николай Панков.

Напомним, в ходе недавнего визита в Пугачевский район председатель Госдумы Вячеслав Володин и глава региона Валерий Радаев встретились с пенсионеркой Марией Коробейник, которая от имени жителей Пугачева пожаловалась на подтопление домов в южной части города из-за подъема грунтовых вод. Проблема, которая волнует 72-летнюю женщину и её земляков, связана с большим заболачиванием территории. В связи с этим здесь ни у кого нет плодовых деревьев, а на огородах невозможно вырастить хороший урожай. Как выяснилось к настоящему времени, причинами подтопления являются: засорение и заиливание естественных дренажей — оврагов, отсутствие естественных уклонов местности, а также утечки из сетей водопровода. Вячеслав Володин дал распоряжение представителям местной власти подготовить смету на проведение работ по очистке дренажных каналов и речки и поручил закончить все первоочередные работы до июня. Врио Губернатора области Валерий Радаев взял решение этого вопроса на свой личный контроль.

На сегодняшний день МУП «Дорожное специализированное хозяйство г. Пугачева» проводит работы по очистке водопропускных дренажей на улицах Хрущевская и Вольская. В конце прошлой недели подрядная организация «Сарсельводстрой» приступила к расчистке от кустарников и деревьев русла р. Лягушатка в южной части города. Расчистку предстоит провести на участке 900 метров. Валерий Радаев вместе с представителями общественности и жителями Пугачёва осмотрел место проведения работ по очистке дренажей. Глава региона призвал жителей к общественному контролю над проводимыми работами. «Ситуацию нужно исправлять. У людей есть земля, а они ничего на ней не могут вырастить — такого быть не должно! Пятьдесят лет здесь ничего не делалось. Сегодня выделены необходимые средства. Проводимые работы на моём личном контроле», — подчеркнул глава региона. По словам Валерия Радаева, проблема подтопления жилых домов должна быть решена комплексно. Помимо расчистки русла реки, планируется ремонт коллектора, который находится в изношенном состоянии. Соответствующее поручение глава региона дал зампреду Правительства области Александру Соловьеву.

Представитель редакции газеты «Новое Заволжье» Галина Гребёнкина рассказала, что в районных СМИ запускается серия публикаций, которая призывает жителей поддерживать чистоту в микрорайоне, контролировать процесс расчистки реки. Мария Коробейник поблагодарила за оперативную реакцию на свое обращение. «Спасибо Вячеславу Викторовичу и Валерию Васильевичу за то, что так быстро было найдено решение, выделены деньги, и работа уже началась. Надеюсь, что все сделают хорошо и быстро. Раньше здесь была настоящая речка, но потом она заросла, много лет никто ничего не делал. Теперь все изменится», — сказала Мария Александровна.

«Вы местные жители, вы лучше знаете здешние реалии. Контролируйте, указывайте на недостатки. Местной власти обязательно нужно прислушиваться к вашему мнению», — отметил глава региона.

По материалам сайта Правительства области