Всё о субсидии на оплату ЖКУ | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Всё о субсидии на оплату ЖКУ

Субсидия на оплату ЖКУ – денежные средства, предоставляемые гражданам в качестве помощи для оплаты жилого помещения и коммунальных услуг.

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи.

Получателями субсидии могут быть граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане, если это предусмотрено международными договорами Российской Федерации:

а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;
в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;
г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Субсидии предоставляются указанным гражданам, с учетом зарегистрированных совместно с ними по месту постоянного жительства членам их семей, при отсутствии задолженности по оплате ЖКУ Заявителями на предоставление государственной услуги могут быть:

б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома);

д) члены семей граждан, проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо осужденных к лишению свободы, либо признанных безвестно отсутствующими, либо умершими или объявленными умершими, либо находящимися на принудительном лечении по решению суда, при условии, что члены семей продолжают постоянно проживать в ранее занимаемых совместно с этими гражданами жилых помещениях;

е) законные представители лиц, указанных в подпунктах «а) — д)» настоящего пункта;

ж) лица, уполномоченные лицами, указанными в подпунктах «а) — д)» настоящего пункта, на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Служба по предоставлению субсидий администрации Пугачевского муниципального района находится по адресу: г. Пугачев, ул. Пушкинская, д.231(во дворе). Телефон для справок: 8 (845-74)2-14-46.

О.А. Быкова, начальник службы