Вторая Межрегиональная научно-практическая конференция «Шаг в науку» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Вторая Межрегиональная научно-практическая конференция «Шаг в науку»

8 февраля 2019 года на базе МОУ «СОШ №2 г. Пугачева» по инициативе кафедры естественно-научного образования ГАУ ДПО «СОИРО», при поддержке управления образования администрации Пугачевского муниципального района состоялась Вторая Межрегиональная научно-практическая конференция «Шаг в науку».

Участников конференции приветствовали: Подольнова О. А., директор школы, Тенькаев А.Ю. – председатель Октябрьского районного Суда г. Саратова, Зудина С.М. – заместитель главы администрации по социальным вопросам, Рощина Елена Александровна — начальник управления образования администрации Пугачевского муниципального района, Дмитриева Наталья Владимировна – старший методист кафедры естественно-научного образования ГАУ ДПО «СОИРО», Бурмистрова А.А. – доцент кафедры естественно-научного образования ГАУ ДПО « СОИРО», ассистент кафедры ботаники и экологии Сарвтовского Государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, кандидат биологических наук Лаврентьев М.В.

Целью конференции являлось создание условий для развития личностных, метапредметных компетентностей обучающихся, поддержка творческого потенциала детей и юношества.

Конференция проходила в два этапа (заочный и очно-дистанционный).

На первый этап было представлено более 200 работ из Свердловской, Астраханской областей и Балашовского, Балаковского, Вольского, Новоузенского, Энгельсского, Аткарского, Калининского, Новобурасского, Духовницкого, Пугачевского, Ивантеевского, Перелюбского районов, ЗАТО «Светлый» Саратовской области и города Саратова.

В очном этапе приняли участие 213 человек 1-11 классов, успешно прошедшие отборочный этап.

Работа в 12 секциях по учебным предметам — биология, экология, химия, физика, математика, информатика, история и общественные науки, география и краеведение, русский и иностранный языки, психология и основы здорового образа жизни, две из которых проходили в дистанционном режиме.

Презентацию работ оценивало компетентное жюри в составе представителей ГАУ ДПО «СОИРО» Дмитриевой Н.В., Карасевой Т.В,Бурмистровой А.А. СГУ им. Чернышевского – Кабелевой Э.И., Лаврентьева М.В., ветеранов педагогического труда, Заслуженного учителя РФ Мирошкиной О.А., , ведущих методистов методического центра, лучших педагогов школ города и района.

Впервые в рамках конференции состоялся семинар для учителей по трансляции передового педагогического опыта.

О.А.Подольнова, директор МОУ «СОШ №2 г. Пугачева