Выполнение нормативов на значок «Турист России» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Выполнение нормативов на значок «Турист России»

С 4 по 7 сентября 2019 года спортивное объединение «Триумф» (согласно плану своей работы) под эгидой Пугачевского районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» совершило пеший туристический поход с обучающимися №1 и №13 школ города Пугачева.

Цель похода: патриотическое воспитание подрастающего поколения и пропаганда здорового образа жизни. Маршрут проходил через населённые пункты: с. Давыдовка – с. Беленькая – с. Рукополь – п. Чистопольский – с. Семёновка – с. Клинцовка и составил 75 километров. Поход был посвящён 100-летию со дня гибели легендарного начдива Василия Ивановича Чапаева, 30-летию завершения выполнения задач 40-й армией в Афганистане, 25-летию с начала контртеррористической операции в Чеченской республике. Юные туристы прошли по местам боевых действий 25-ой Чапаевской дивизии, собирая материал о Чапаевской дивизии, воинах Афганцах, участниках локальных войн, об истории дореволюционного периода с. Семёновка. Во время похода дети с удовольствием осваивали навыки постановки палатки, обустройства быта, приготовления пищи в полевых условиях и сдавали нормативы на значок «Турист России».

Наставниками юных туристов, учащихся МОУ «СОШ №13 г. Пугачёва имени М.В. Ломоносова», были педагоги, члены ПРО ВООВ «Боевое братство»: руководитель группы — учитель географии Александр Васильевич Бабенко, зам. руководителя по воспитательной работе – учитель физической культуры Сергей Николаевич Кушкарев и помощник руководителя – учитель ОБЖ Александр Алексеевич Агеев; учащихся МОУ «СОШ №1 г. Пугачёва имени Т.Г. Мазура»: помощник руководителя – учитель физической культуры Романов Алексей Александрович (член ПРО ВООВ «Боевое братство»), помощник руководителя – библиотекарь Щеглова Екатерина Михайловна. Поход состоялся при поддержке администрации Пугачёвского муниципального района, руководства МОУ «СОШ №13 г. Пугачёва имени М.В. Ломоносова», МОУ «СОШ №1 г. Пугачёва имени Т.Г. Мазура», ЦРТДЮ г. Пугачёва.

Итоги похода с вручением удостоверения и значка «Турист России» намечены на Всемирный день туризма 27 сентября. На итоговом собрании будут озвучены планы спортивного объединения «Триумф» на 2019 – 2020 учебный год.

Александр Бабенко, член ПРО ВООВ «Боевое братство»