Выставка «К 100-летию переименования города Николаевска в город Пугачев» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Выставка «К 100-летию переименования города Николаевска в город Пугачев»

К 100-летию переименования города Николаевска в город Пугачев сотрудники Пугачевского краеведческого музея им. К.И. Журавлева совместно с сотрудниками филиала ОГУ Государственного архива Саратовской области в г. Пугачеве оформили выставку «Документы архивов рассказывают…»

В фондах Пугачевского краеведческого музея им. К.И. Журавлева хранятся номера местной газеты «Известия Пугачевского Уездного Исполнительного Комитета». В номере №14 от 17 ноября есть объявление: «Доводится до сведения всех граждан, учреждений, отделов Уездного Исполкома, Районных, Волостных и Сельских Исполкомов, что на основании постановления Уездного Исполнительного Комитета, утвержденного Центральной Властью город Николаевск переименован в город Пугачев и его уезд в Пугачевский. Поэтому Уездный Исполнительный Комитете предлагает всем ответственным должностным лицам принять постановление к сведению и позаботиться приобретением новых штемпелей и печатей с новым наименованием уезда». В этом номере газеты есть постановление в ознаменование юбилея Октябрьской революции по организации торжеств о переименовании нескольких улиц города: «Николаевскую – в Революционный проспект, в память первых революционных манифестаций на этой улице. Уральскую – в Топорковскую, в память командира одно из Николаевских полков товарища Топоркова, погибшего в бою с казацкими и белогврдейскими бандами под г. Уральском. Соборную – в Хрущевскую, в память члена Николаевской организации Коммунистической партии (большевиков) и прфессионального союза домашней прислуги и служителей учреждений товарища Хрущева, погибшего в бою с чехословацкими и белогвардейскими бандами при взятии последними города. Граничную – в Интернациональную, так как у трудящегося класса нет границ, а есть только одно стремление идти вперед – к свободе, равенству и братству. Солдатскую – в Красноармейскую, Александровскую – в Советскую, Хлебную площадь – в Площадь Свободы, в память свободных граждан города, собравшихся на первый митинг на площади в первые дни революции в 1917 г.».

На выставке представлен и документ о переименовании города Николаевска в город Пугачев от 11 ноября 1918 г.

В это время Центральная власть утвердила также Приказ о переименовании 1-й и 2-й Советские полки Николаевской дивизии Комиссаром по военным делам Троцким именем Совета Народных Комиссаров по ходатайству Начальника Николаевской дивизии Чапаева, переименованы: 1-й в «Пугачевский Советский полк», а 2-й в «Полк Стеньки Разина» (Приказ Народного Комиссариата по военным делам Э. Склянского).

Особый интерес представляют архивные документы: декреты уездного Совнаркома, доклады о деятельности уездного отдела 1918 г., протоколы заседаний президиума Пугачевского уездного исполкома. 1919 г.

Н.Сулейманова, директор Пугачевского краеведческого музея им. К.И. Журавлева.