Выставка в Самаре с экспонатами из пугачевского музея будет работать до 15 июля | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Выставка в Самаре с экспонатами из пугачевского музея будет работать до 15 июля

17 мая в Самарском областном художественном музее состоялось открытие выставки «Самарские древности» и пресс-конференция с участием крупнейших специалистов в области древнерусской книжной культуры, ранней истории Самары, археологов и градозащитников. Город Пугачев представили начальник отдела культуры районной администрации А.В. Морозова, директор и сотрудники Пугачевского краеведческого музея им. К.И. Журавлева.

Самарский областной художественный музей и Российская национальная библиотека представили первое художественное произведение Самары – Самарскую рукопись 1628-1629 г.г.  Созданный в Самаре манускрипт является практически ровесником города Самары и остается единственным дошедшим до наших дней артефактом времен первой Самарской крепости. Рукописная книга содержит около 400 миниатюр, выполненных с большим мастерством первым самарским художником, изографом Петром. Памятник хранится в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге и останется в Самаре только на время выставки.

Выставка «Самарские древности» объединяет фонды Российской национальной библиотеки, Самарского областного художественного музея, Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина, Пугачевского краеведческого музея им. К.И. Журавлева, Краеведческого музея городского округа Сызрань, Самарской областной универсальной научной библиотеки и Центрального государственного архива Самарской  области.

На выставке представлены уникальные экспонаты Пугачевского краеведческого музея им. К.И. Журавлева (г. Николаевск – Пугачев до 1928 г. входил в состав Самарской губернии): деревянная походная церковь начала 18 в., золотая риза, подаренная императрицей Екатериной II в конце 18 в., древние книги 17 века, пушка 18 в. и другие.

Выставка будет работать с 17 мая по 15 июля 2018 г.

Н.Сулейманова, директор Пугачевского краеведческого музея им. К.И. Журавлева