Выявлены правонарушения в области торговли и благоустройства | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Выявлены правонарушения в области торговли и благоустройства

Наиболее распространенными правонарушениями, зафиксированными в Пугачевском районе за предыдущую неделю, являются правонарушения в области торговли и благоустройства.

Так за минувшую неделю сотрудниками администрации составлено 4 протокола об административных правонарушениях. Из них 2 – за незаконную торговлю по статье 1.2., 2 – за нарушение норм и правил в области благоустройства по статье 8.2. закона Саратовской области от 29 июля 2009 года №104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области».

Протоколы будут рассмотрены на ближайшем заседании административной комиссии.

Примечание:

Статья 1.2.Незаконные торговля и оказание услуг

1. Торговля в населенных пунктах с рук и лотков на улицах, площадях, во дворах, в скверах — в не установленных органами местного самоуправления местах —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до десяти тысяч рублей.

1. То же деяние, совершенное повторно в течение года, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти до пятидесяти тысяч рублей.

1. Оказание бытовых услуг либо услуг общественного питания без документов, подтверждающих право размещения объектов мелкорозничной сети,-

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — двухсот тысяч рублей.

1. Осуществление мелкорозничной торговли из павильонов, киосков, ларьков, палаток, торговых автоматов, автомашин, автолавок и иных передвижных средств торговли (кроме лотков), вне территории розничных рынков и ярмарок, без документов, подтверждающих право размещения нестационарных торговых объектов, —

Статья 8.2. Нарушение норм и правил в области благоустройства, установленных муниципальными нормативными правовыми актами
1. Вывешивание, расклеивание или размещение объявлений, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, на муниципальных объектах, за исключением объектов жилищного фонда, вне установленных органами местного самоуправления для этого мест —
2. Невыполнение установленных муниципальными нормативными правовыми актами требований по своевременной очистке крыш отдельно стоящих нежилых зданий от снега, наледи и сосулек —
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
3. Повторное в течение года совершение юридическим лицом административного правонарушения, предусмотренного частью или 2 настоящей статьи, —
влечет наложение административного штрафа на юридическое лицо в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей
4. Организация несанкционированной свалки отходов — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

1. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
  2. Сброс мусора, иных отходов производства и потребления вне специально отведенных для этого мест, определенных муниципальными правовыми актами, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей. А.С. Богатырев, секретарь административной комиссии