Юбилейная районная выставка детского творчества | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Юбилейная районная выставка детского творчества

С 16 по 30 марта в Центре развития творчества детей и юношества проходила юбилейная 60-я районная выставка детского творчества  «Фантазия-2018», посвященная 100-летию дополнительного образования.

История выставки начиналась с выставки технического творчества, которая впервые проводилась в 1958году. По словам директора Дома пионеров (с 1965 по 1994 год), ветерана педагогического труда Т.И.Никитиной, выставка насчитывала около 100 экспонатов.

В этом году на выставку «Фантазия» представлено 400 работ из 28 образовательных учреждений района по 12 номинациям (работа с тканью, вязание, вышивка, работы с бисером, изделия из дерева, бумажная пластика, лепка, изделия из кожи, традиционная роспись, традиционная народная кукла, ручное ткачество, Саратовская глиняная игрушка.)

Целью проведения выставки-конкурса является популяризация различных направлений декоративно-прикладного творчества, национальной культуры, народных ремесел; выявление и поддержка талантливых и одаренных детей для дальнейшего приобщения их к творческой деятельности.

Много лет назад, организовав выставку детского творчества, никто не предполагал, что она приживется на десятилетия. Сменяются поколения, подрастает новая смена. И на примере представленных здесь талантливых работ, в некоторых из которых уже сейчас присутствуют художественные решения, смена эта достойная, — сказала, приветствуя детей и их родителей, директор ЦРТДЮ М.А. Горюнова.

Н.В. Ларина, педагог-организатор