Юбилейный бенефис «Классик на все времена» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Юбилейный бенефис «Классик на все времена»

9 ноября в Центральной детской библиотеке прошел  юбилейный  бенефис «Классик на все времена»  посвящённый русскому писателю, великолепному мастеру слова, в совершенстве владеющего богатствами русского языка, Ивану Сергеевичу Тургеневу. Ему исполнилось 200 лет со дня рождения. Тургеневский бенефис собрал в библиотеке всех ценителей русской классики и стал поистине незабываемым как для учащихся,  так  и  для  их родителей.  В этот  день  библиотеку  посетили  ребята   6 «А»  класса   МОУ «СОШ № 3 г. Пугачева»  под  руководством  Н. Ю. Будановой,  а так  же 7 «А»  и 7 «Б» классы    МОУ «СОШ № 2 г. Пугачева»  под  руководством  О.В. Куровой  и  Т.К. Тамановой.

В начале  мероприятия  библиотекарь М.С.  Кадетова  прочла  прекрасное  стихотворение, написанное современным автором о Тургеневе, а затем рассказала  о детских и юношеских годах  писателя, творческой деятельности, о грустных  раздумьях,  о  жизни,  воспоминаний  о прошлом. С произведениями  И.С. Тургенева  познакомила гостей библиотекарь  Т.А. Попонова,  представив книжную выставку под названием «Великий мастер языка и слова». Школьники  приняли  участие в литературной  игре  «По  произведениям  И.С. Тургенева».  Разделившись  на две команды, капитаны получили конверты с заданиями  по рассказам «Муму» и «Бежин луг».  Вопросы туров были очень не простые, но интересные, такие как: «О каком герое говорится?», «Я знаю о Тургеневе…», «Узнай героя», « Продолжи фразу».

Несмотря  на  упорные  соревнования между командами, все же победила «Дружба». Все школьники проявили отличные литературные знания, и добились хороших результатов, выполнив правильно задания. В Тургеневский день, каждый участник, получил  много положительных  эмоций,  хорошее настроение и приумножил свои знания.

Ирина Владимировна Пащенко, заведующая