Юные читатели стали участниками акции «Библиосумерки» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Юные читатели стали участниками акции «Библиосумерки»

21 апреля в Центральной детской библиотеке состоялось мероприятие «Библиосумерки».

Для детей младшего возраста праздник прошел в форме увлекательной квест-игры «Там, на неведомых дорожках», которую провели литературные герои. Они подготовили для юных читателей непростые, но очень интересные испытания: викторины, загадки, литературные игры, полосу препятствий и иллюстр — класс. Не оставил равнодушным ни одного школьника и «Квадро-кругло танец», в котором дети проявили свои творческие способности. Участники мероприятия посмотрели кукольный спектакль «Знакомые истории, или возвращение Колобка» в постановке — «Народного коллектива» драматического театра городского Дома культуры (режиссер Е.Н. Курепина).

Во втором блоке программы приняли участие дети среднего и старшего школьного возраста. Ребята побывали в роли зрителей на  кукольном спектакле «Царевна Несмеяна и Петрушка», а затем стали участниками «литературного зазеркалья» «В стране чудес». По загадочному лабиринту участников мероприятия сопровождали доктор Айболит, Пьеро и Лиса Алиса. Участники отряда «Лесной дозор» заполнили «Жалобную книгу природы» и приняли участие в литературном караоке «Мы живем на Волге», посвященном Году экологии в России. Школьники приняли участие в библиопредсказаниях «Загляни в будущее через книгу», которые провели Красная Шапочка и клоун Клепа, и в фотосессии «Селфи с любимым литературным героем».

В завершение мероприятия читатели вместе со сказочными героями стали участниками театрализованного шествия — передачи эстафеты от Библиосумерек Библионочи. Дети прошли по скверу от здания детской библиотеки до Центральной библиотеки с «кричалками» о книге, чтении и библиотеке.

И.В. Пащенко, заведующая ЦДБ