Юные пугачевцы попробовали себя в роли роботов | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Юные пугачевцы попробовали себя в роли роботов

28 марта в клубе «Железнодорожный» прошел первый открытый актерский тренинг «Игра масок», посвященный Всемирному Дню театра. Организовал его для всех желающих «Народный коллектив» театральная студия «Карт-Бланш».

Участники мероприятия смогли окунуться в неповторимую атмосферу  театра-студии, лично поучаствовать в различных упражнениях, которые познакомили всех присутствующих  с актерским ремеслом.

Тренинг состоял из трех частей: первая – знакомство, вторая – снятие физических зажимов, работа над пластикой, работа на владением телом, пониманием его, третья – тренинг творческих способностей, эмоциональной включенности, фантазии, способности погружаться в предполагаемые обстоятельства.

Все желающие смогли проверить силу воли, ловкость, наблюдательность, проявить  артистизм и прочие  умения на тренировочных упражнениях «Слово – ключ», «Три комплимента», «Реклама», «Сквозь игольное ушко», «Ходьба +», «Геометрия», «Две правды и одна неправда», «Цепочка», «Зал напополам» и др.  В упражнении «импровизация» ребята попробовали себя в ролях роботов, кукол, солдат, скрипачей, вампиров, показали, как собираются на свидание мальчики и девочки, побывали на клубной дискотеке.

Затем одной общей командой искали затерянные сокровища пирата Флинта. В трогательном и самом душевном упражнении «Нежность» ребята  побывали в роли детей и родителей, попробовали отдать капельку тепла и заботы другому человеку. А в самом сильном по эмоциональной составляющей упражнении «Вокзал» поняли, насколько важно ценить тех людей, которые находятся рядом с ними, беречь их и оберегать.

Закончился тренинг общим обсуждением, обменом мнениями. Пугачевцы написали на чистом белом листе (а именно так переводится с французского название театральной студии «Карт-Бланш» — «чистый лист») свои впечатления о тренинге и пожелания коллективу.

В ходе программы были показаны творческие работы участников коллектива Екатерины Семеновой, Ркии Яковлевой, Дарьи Косовой и др. Три часа пронеслись как одно мгновение. Первый опыт проведения подобных мероприятий прошел успешно. Ребята уходили с горящими глазами – а это и есть главная цель.

Н.Бегутова, режиссер НК ТС «Карт-Бланш»