За оставление места ДТП — 4 года лишения свободы | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

За оставление места ДТП — 4 года лишения свободы

Редакцию Уголовного кодекса РФ с 23 апреля изменил Федеральный закон от 23.04.2019 № 65-ФЗ «О внесении изменений в статьи 264 и 264-1 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступивший в силу в день официального опубликования. Изменения направлены на ужесточение ответственности виновников дорожно-транспортных происшествий, которые скрылись с места аварии. Законодатели приняли поправки в целях исполнения Постановления Конституционного Суда РФ от 25 апреля 2018 года № 17-П. В этом постановлении судьи КС РФ пришли к выводу, что лицо, управлявшее транспортным средством, в том числе в состоянии опьянения, и скрывшееся с места дорожно-транспортного происшествия с тяжкими последствиями, указанными в статье 264 Уголовного кодекса РФ, оказывается в преимущественном положении — с точки зрения последствий своего поведения — по сравнению с лицами, оставшимися на месте ДТП, в отношении которых можно было достоверно установить факт их нахождения ли ненахождения в состоянии опьянения.

В соответствии с новой редакцией частей второй, четвёртой и шестой статьи 264 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжких последствий, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, совершение этого преступления теперь «сопряжено с оставлением места совершения ДТП». В случае если в результате аварии по неосторожности был причинен тяжкий вред здоровью человека, наказанием являются:

· принудительные работы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет;

· лишение свободы на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Если в результате такой аварии стала смерть одного человека, предусмотрено наказание в виде:

· лишения свободы на срок от 2 до 7 лет;

· лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

При наступлении в результате ДТП, виновник которого скрылся, смерти двух и более человек, преступника ждет лишение свободы на срок от 4 до 9 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. Взаимосвязанное дополнение внесено также в диспозицию статьи 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». После слов «судимость за совершение» в нее добавлена фраза «в состоянии опьянения». Наказание для таких лиц предусмотрено в виде:

· штрафа в размере от 200 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период от 1 года до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет;

· обязательных работ на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет;

· принудительных работ на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет;

· лишения свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Уважаемые участники дорожного движения! Будьте взаимовежливы, берегите свои жизни, а также здоровье и жизни окружающих вас людей!

ОГИБДД МО МВД РФ «Пугачевский»