Заместитель председателя Правительства Саратовской области А.В. Стрельников с рабочим визитом посетил Пугачёвский район | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В ходе рабочего визита он посетил ООО «Агрофирма «Рубеж», СХА «Урожай», ООО «Золотой колос Поволжья», где встретился с руководителями сельхозпредприятий. Темой для разговора стало развитие животноводческой отрасли.

В центре внимания областного руководства остаётся и актуальная проблема для нашей территории – строительство мусороперегрузочной станции. Прежде чем встретиться с представителями общественности, Алексей Владимирович осмотрел территорию, где планируется строительство новой мусороперегрузочной станции.

Насущную проблему с утилизацией бытовых отходов должна решить мусороперегрузочная площадка, построенная в районе совхоза Пугачёвский. Но местные жители категорически против данного объекта, и местоположение пришлось поменять. В настоящий момент для строительства выделен участок в южной части города. Силами администрации площадка спланирована, расширены и защебенены подъездные пути. О дальнейших шагах по реализации данного проекта шёл разговор в кабинете главы района М.В. Садчикова, где собрались представители общественности, администрации и СМИ.

Алексей Владимирович отметил, что в течение последних пяти лет идёт большая  работа по переработке и утилизации мусора на территории региона. Для этого построены современные заводы в Балаково и Энгельсе, но они загружены не на полную мощность. Для цивилизованного решения этих вопросов необходимо строительство малых мусороперегрузочных станций. Памятуя о том горьком опыте, когда уже построенная станция, стоимостью 5 млн. рублей, не смогла функционировать по причине недовольства населения, зампред предложил обсудить этот вопрос на открытом заседании.

По словам председательствующего, несмотря на то, что станция будет обслуживать четыре района, в каждом намечено строительство своей компактной площадки для первоначальной сортировки отходов. 80 процентов мусора будет отправляться напрямую в Балаково. Так что волнения по поводу загруженности станции в Пугачёве совершенно напрасны.

Председатель Общественной палаты А.В. Драгунов обратился к зампреду с просьбой ускорить процесс начала работы. На что Алексей Владимирович заверил, что в настоящий момент делается всё возможное, чтобы запустить станцию 1 апреля. Для реализации проекта выделены деньги в размере 4 млн. рублей, решён вопрос с подключением к линии электропередач, имеются плиты для покрытия территории будущей станции, так что дело за погодными условиями.

Не смогли обойти общественники своим вниманием вопрос рекультивации старого полигона. По словам главы района М.В. Садчикова,  для начала работ необходим проект, стоимость которого оценивается в 2 млн. рублей. Таких денег в бюджете нет, а проблема есть. Прошлый год администрация затратила порядка 1 млн.  200 тысяч рублей на борьбу с огнём.  На полигон было завезено более 8 тыс. тонн доломита, но этого недостаточно. Так что перегрузочная станция решит проблему новых бытовых отходов, а вот вопрос со старой свалкой остаётся открытым. В настоящий момент администрация взяла на себя все расходы по её содержанию и держит ситуацию под контролем.

С. Зудина