Занятость детей и подростков в период летних каникул в Пугачевском районе | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Занятость детей и подростков в период летних каникул в Пугачевском районе

В разгаре самая любимая и долгожданная пора всех девчонок и мальчишек – это лето и летние каникулы. От того – как ребенок отдохнет во время каникул или подготовится к 1-му классу, во многом зависят его работоспособность и успехи.

Летняя оздоровительная кампания — важный этап оздоровления детей, в течение которой дети могут быть охвачены различными формами отдыха и оздоровления, смогут снять психологическое напряжение, накопившееся за год. Поэтому значимой задачей в летний период остается – сохранение и укрепление здоровья детей, обеспечение безопасного отдыха школьников.

На территории Пугачевского района функционируют три загородных стационарных учреждения. За три смены в МАУ ПМР ДОЛ «Орленок» и за четыре смены в ДОЛ «Радуга» школы-интерната и в ДОЛ «Жемчужинка», действующем на базе ГАУ СО «Социально-оздоровительный центр «Пугачевский» планируется оздоровить 1424 ребенка. В санаториях Саратовской области планируется отдых 61 ребенка, в санаториях на морском побережье -2 человек.

400 детей, которые не имели возможности отдохнуть в загородных оздоровительных учреждениях и санаториях, посещали лагеря дневного пребывания, организуемые на базе учебных учреждений – МОУ «СОШ № 2 г. Пугачева», МОУ «СОШ № 3 г. Пугачева», МОУ «ООШ № 4 г. Пугачева», МОУ «СОШ № 5 г. Пугачева», МОУ «СОШ № 14 г. Пугачева им. П.А. Столыпина», МОУ «СОШ № 1г. Пугачева им. Т.Г. Мазура», МОУ «СОШ № 13 г. Пугачева им. М.В. Ломоносова».

На базе ГАУ СО КЦСОН Пугачевского района с 30 мая по 29 августа работает лагерь с дневным пребыванием детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. За три смены здесь планируется отдых 110 ребятишек.

С 25 по 27 июня в районе лесного массива села Каменка Пугачёвского района состоялся 50-й районный слёт юных туристов. В нем приняли участие 15 команд из 10 образовательных учреждений Пугачёвского района.

Все учреждения культуры в период летних каникул будут работать в штатном режиме. Клубы и спортивные секции в летний период посетят 692 ребенка. ФОК «Олимп» за время летней оздоровительной кампании посетят 912 детей.

Немаловажное значение в летний период отводится занятости детей. На период летних каникул Центром занятости населения планируется

трудоустроить 167 школьников, которые будут работать на благоустройстве скверов, памятников, территорий школ города и села. Самостоятельное трудоустройство планируют 412 учащихся. На пришкольных участках Пугачевского района летом отработают 2670 обучающихся.