«Защита – 2018» для пугачевской молодежи | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

«Защита – 2018» для пугачевской молодежи

Ежегодная военно-спортивная игра «Защита», посвященная 90-летию Пугачевского района, прошла 22 сентября в парке культуры и отдыха им. В.А.Важина.

Семь команд из школ города и гидромелиоративного техникума прошли полуторачасовой маршрут по десяти этапам, расположенным в разных уголках парка, чтобы выполнить военно-спортивные задания различной сложности. Цель игры: сохранение и приумножение традиций военно-патриотического воспитания молодежи.

Построение участников и открытие игры прошло на заставе. С приветственным словом к участникам обратились представитель оргкомитета игры — начальник Пугачевской ПСС Александр Вениаминович Белашов.

Игровые локации были распределены по 4 направлениям: военное, спортивное, спасательское  и интеллектуальное. Юношам и девушкам пришлось наравне пройти «Полосу препятствий», оказать первую помощь на этапе «Медсанчасть», потушить возгорание на этапе «Спасатель» и угадать 4 памятника и памятных знака г.Пугачева.

Победителем военно-спортивной игры «Защита-2018» стала команда МОУ «СОШ № 5 г.Пугачева», набравшая 41 балл. Второе место заняла команда МОУ «СОШ №3», третье место за командой МОУ «СОШ №14 им. П.А.Столыпина». Главный судья игры, ветеран пограничной службы  Евгений Вадимович Лештаев вручил победителям кубок, сладкие призы и грамоты. Отдельно грамотами были отмечены команды, показавшие самые высокие результаты на локациях игры.

«С каждым годом мастерство команд-участниц растет. В этой игре мы уже не просто отметили команды за прохождение этапов, но и выделили лучших игроков в спасательском направлении. Три человека получили личные значки проекта «Детство под защитой» — прокомментировал игру А.В.Белашов.

Организаторами военно-спортивной игры «Защита-2018» стали: Пугачевская поисково-спасательная служба, социально-досуговый центр «Молодежь плюс» и Пугачевское отделение Саратовской региональной общественной организации ветеранов-защитников Государственной границы «Часовые Родины».

А.А. Милосердова, специалист Пугачевского филиала ГБУ РЦ «Молодежь плюс»