Защитник Сталинграда – наш земляк Баженов Павел Федорович | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Защитник Сталинграда – наш земляк Баженов Павел Федорович

2 февраля — день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, одна из самых судьбоносных дат в истории человечества,  символ величайшего мужества. Противостояние с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года завершилось успехом нашей армии, положившим начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.

В нашем районе в настоящее время проживает один участник Сталинградской битвы — Баженов Павел Федорович. Перед отправкой на фронт Павел Федорович прошел ускоренные курсы подготовки в Вольске и Туле. Летом 1942 года в составе артиллерийского полка установщик орудий попал в Сталинград. В бою артиллерист Баженов был контужен, попал в госпиталь. Победу Павел Федорович встретил в Туле. За боевые заслуги в сражениях с немецко – фашистскими захватчиками награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью за оборону Сталинграда, медалью Жукова и юбилейными медалями.

Сегодня защитника легендарного города посетили глава Пугачевского муниципального района М.В. Садчиков, председатель Пугачевского Совета ветеранов Н.А. Горбань, руководитель аппарата администрации района Л.А.Мамзина, выразили слова благодарности и признательности за проявленные героизм и мужество во время войны и пожелали крепкого здоровья, долголетия, мира и добра.