Жительница Пугачева стала жертвой мошенничества, пытаясь продать квартиру | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Жительница Пугачева стала жертвой мошенничества, пытаясь продать квартиру

44-летняя местная жительница разместила на одном из сайтов в сети Интернет объявление о продаже квартиры. Ей позвонила псевдо покупательница и заверила, что хочет купить жилище, даже готова перевести задаток в размере 50 тысяч рублей. Звонившая сказала, что переведет деньги на карту продавца, уточнив, что сделать это можно только через банкомат. Жительница Пугачева поверила мошеннице, отправилась в ближайшее отделение банка, и через банкомат проделала ряд манипуляции со своей картой, выполняя указание собеседницы. Доверчивая женщина думала, что пополняет собственный счет на обещанную в качестве задатка сумму. На самом же деле произошло переподключение «мобильного банка» с ее телефона на чужой. Женщина по сути сама дала доступ к своим деньгам, потеряв в результате 30 тысяч рублей.

Горожанка обратилась в полицию. По данному факту проводится проверка.

ГУ МВД России по Саратовской области напоминает: если покупатель или продавец просит для внесения задатка продиктовать номер карты, а затем код, поступивший в смс-сообщении – это мошенник! Для перечисления денег достаточно номера карты, который указан на ее лицевой стороне.

Если вы все-таки решили внести аванс, удостоверьтесь в честности продавца. Проверьте через интернет или приложение в сотовом телефоне, действительно ли его абонентский номер относится к указанному в объявлении региону. Задайте собеседнику наводящие вопросы. Например, спросите, как выглядит какое-либо конкретное здание в городе, из которого он звонит, и так далее.

Помните, что нельзя никому передавать секретную информацию, размещенную на обратной стороне вашей банковской карты, а также коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях. Также не следует подходить к банкомату и вводить данные, которые вам передают незнакомцы. Поступая так, вы предоставляете злоумышленникам доступ к своим деньгам.

Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (по мобильному телефону – «102»).

Комиссия по профилактике правонарушений при администрации Пугачевского муниципального района по материалам официального сайта ГУ МВД РФ по Саратовской области http:// 64.мвд.рф/