Жительницу Пугачева обманули при покупке путевки через сайт | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Жительницу Пугачева обманули при покупке путевки через сайт

Женщина обратилась в полицию после 10-дневного ожидания, так и не дождавшись путевки, за которую заплатила 91 тысячу рублей.

Жительница Пугачева хотела приобрести путевку в Крым, понравившееся объявление нашлось на сайте отеля, где она заполнила заявку на бронирование и позвонила по указанному там же телефону. Дальнейшее общение якобы с представителем отеля по его инициативе продолжилось через мессенджер. Женщину уведомили, что оплату надо произвести полностью и заранее, выслав номер счета. Что она и сделала, 9-го августа оплатив 91300 рублей, но обещанную путевку ни сразу, ни потом не получила. Прождав до 20 августа и заподозрив обман, горожанка обратилась в полицию. По данному факту начата проверка.

Напоминаем, что если вы решили совершить покупку через Интернет, взвесьте все «за» и «против». Если сумма покупки большая, просите об оплате товара в отделении службы доставки (наложенный платеж). Не делайте предоплат, даже частичных, когда продавец хочет денег с формулировкой забронировать, т.е. оставить за вами приглянувшуюся вещь.

Если вы все-таки решили внести аванс, удостоверьтесь в честности продавца. Проверьте через интернет или приложение в сотовом телефоне, действительно ли его абонентский номер относится к указанному в объявлении региону. Задайте собеседнику наводящие вопросы. Например, спросите, как выглядит какое-либо конкретное здание в городе, из которого он звонит, и так далее.

Предупреждаем: НИКОГДА НЕ ПЕРЕВОДИТЕ ДЕНЬГИ по предложениям от неизвестных, какими бы заманчивыми они не казались. Будьте бдительны и осторожны, не поддавайтесь на уловки мошенников!

Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (по мобильному телефону – 102).

По материалам официального сайта ГУ МВД РФ по Саратовской области http:// 64.мвд.рф/