«Жизнь юного пассажира – ответственность родителей!» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

«Жизнь юного пассажира – ответственность родителей!»

Дети… Кто и что может быть нам дороже этих маленьких и родных существ. Мы ждем с нетерпением и тревогой их рождения, радуемся первой улыбке, слову, первому шагу. Стараемся уберечь, поддержать, защитить, предугадать опасность. Потому что они маленькие и беззащитные. Почему же так легкомысленно мы усаживаем детей в автомобиль без специального детского удерживающего устройства и везем их навстречу опасности. Почему не думаем на шаг вперед, ведь совершенно неизвестно что нас ждет за поворотом и перекрестком. Мы забываем, что ребенок в автомобиле – самый беззащитный. Его усаживают, везут и он никак не может себя защитить и повлиять на какую-либо ситуацию. За него все решают взрослые. Зачастую совершенно не задумываясь и не осознавая своей ответственности за жизнь ребенка.

За три месяца текущего года, на территории Саратовской области в дорожно-транспортных происшествиях погибло трое детей и 56 получили ранения различной степени тяжести. На территории МО МВД РФ «Пугачевский» в дорожно-транспортных происшествиях пострадало 3 детей, которые на момент ДТП являлись пассажирами.

В целях снижения травматизма и смертности детей в результате ДТП, в период с 13 по 17 апреля проводится профилактическое мероприятие «Жизнь юного пассажира – ответственность родителей!».

Самым страшным наказанием для нас, взрослых, являются страдание и боль наших детей. Давайте же всеми возможными способами защищать и оберегать их от этого. ОГИБДД МО МВД РФ «Пугачевский» напоминает, что перевозка детей до 12-летнего возраста на переднем сиденье и до 7-летнего на заднем пассажирском сиденье в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих  весу и росту ребенка.

Соблюдайте Правила дорожного движения! Берегите своих детей!

ОГИБДД МО МВД России «Пугачевский»