26 января 2022 года в актовом зале Центра развития творчества детей и юношества прошел Всероссийский урок памяти в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб». | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Обучающиеся творческих объединений вспомнили о таком историческом событии, как блокада Ленинграда, которая продолжалась без малого 900 дней и ночей, и унесла жизни 800 тысяч человек. Ребята посмотрели документальный фильм «Блокада глазами детей», в котором свидетели тех событий вспоминали о том, что пришлось пережить им будучи маленькими детьми, живя в постоянном голоде и  под непрерывными артобстрелами и бомбёжками.  Собравшиеся почтили минутой  молчания память погибших жителей и защитников Ленинграда.
В рамках мероприятия библиотекарь городской библиотеки № 5  Эльмира Байбикова представила  юным зрителям обзор  книг о блокадном Ленинграде, среди которых были и  детские произведения на эту, казалось бы, не детскую тему.

В завершение мероприятия  добровольцы муниципального штаба Саратовского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры  Победы»  раздали всем в зале символические  кусочки  ржаного хлеба, в память о тех кто не смог дожить до конца блокады.