Исторический час «Соратники В.И. Чапаева. Их судьбы» (к дню рождения И.С. Кутякова и И.М. Плясункова) | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Исторический час "Соратники В.И. Чапаева. Их судьбы" (к дню рождения И.С. Кутякова и И.М. Плясункова)

Для членов клуба «Юный чапаевец» (учащиеся 4 б класса МОУ «СОШ№2», руководитель Лиснюк Л.В.) сотрудники музея провели исторический час и рассказали о соратниках Чапаева — Иване Семеновиче Кутякове и Иване Михайловиче Плясункове.

Ребята узнали, как трудно жилось в юном возрасте будущим командирам полков им. Ст. Разина и Е.И. Пугачева в 25-й Чапаевской дивизии. И Кутякову и Плясункову довелось служить в царской армии, а затем воевать под командованием народного полководца В.И. Чапаева.

Они во всем старались быть похожими на комдива. В ходе мероприятия школьники почувствовали атмосферу тех далеких дней, узнали много интересного о своих земляках, ведь это часть нашей истории, про которую нельзя забывать. Для ребят была показана презентация с документами и фотографиями из фондов музея. В музее работает выставка «Командиры 25-й чапаевской дивизии».