Изменения в области охраны труда в 2018 году | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Изменения в области охраны труда в 2018 году

Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило так называемую «Дорожную карту»  — план мероприятий, в котором содержатся проекты поправок в ТК РФ, ФЗ и в другие нормативные акты по охране труда на 2018 год.

Впервые будет введена статья, которая будет регулировать права работодателя в области охраны труда. За наиболее опасными технологическими участками и производственными процессами будет проводиться дистанционное наблюдение. Для оптимизации и облегчения работы в сфере охраны труда будет введена система электронного документооборота. Планируется, что доступ к базам данных и системам наблюдения организаций, будет предоставлен контрольно-надзорным ведомствам.

Также Министерством труда разрабатываются рекомендации для работодателей по построению системы оценки рисков. Планируется, что данные рекомендации будут содержать 72 метода оценки снижения рисков.

Согласно «Дорожной карте» во II квартале 2018 года будет представлен Проект приказа с изменениями в области обучения и проверки знаний по охране труда. Проект приказа предполагает, что обучение сотрудников охране труда можно будет проводить не раз в 3 года, а – 1 раз в 5 лет. Также ряд категорий работников (непроизводственной сферы) смогут проходить дистанционное обучение по охране труда, проходя тесты на государственном бесплатном ресурсе.

Планируется заменить периодическое обучение специалистов по охране труда независимой оценкой квалификации. В данный момент разрабатывается целая система отраслевого совета по профессиональным квалификациям и центры оценки квалификации.

Источник :http://ukk-gkh.ru