«Какой порядок постановки на государственный учет объектов негативного воздействия на окружающую среду?» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду (далее — объект НВОС) — это объект капитального строительства и (или) другой объект, а также их совокупность, объединенные единым назначением и (или) неразрывно связанные физически или технологически и расположенные в пределах одного или нескольких земельных участков.

Постановка объекта НВОС на государственный учет осуществляется в порядке, определенном статьями 69 и 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее — Закон) и Правилами создания и ведения государственного реестра объектов НВОС, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.06.2016 № 572 (далее — Правила).

Согласно статье 69.2 Закона № 7-ФЗ объекты НВОС подлежат постановке на государственный учет юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на указанных объектах, в уполномоченном Правительством РФ федеральном органе исполнительной власти или органе исполнительной власти субъекта РФ в соответствии с их компетенцией.

В соответствии с пунктом 13 Правил Росприроднадзор является оператором государственного реестра объектов НВОС, а также организует информационно-методическое обеспечение ведения органами исполнительной власти субъектов РФ региональных государственных реестров (включая присвоение объекту категории в зависимости от уровня негативного воздействия на окружающую среду) и их поддержку по техническим вопросам.

Таким образом, по вопросам постановки конкретных объектов НВОС на государственный учет, в том числе об отнесении их к конкретной категории, следует обращаться в территориальные подразделения Росприроднадзора или уполномоченные органы исполнительной власти субъекта РФ.

И.о межрайонного прокурора юрист 1 класса   В.В. Максимов