Приглашаем жителей Пугачевского района на Фестиваль тюльпанов | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Приглашаем жителей Пугачевского района на Фестиваль тюльпанов

29-30 апреля в Новоузенском районе пройдет II этнокультурный природоохранный Фестиваль тюльпанов.

Саратовская область – уникальный по природным особенностям регион Европейской России. На ее территории бесчисленное количество уникальных красивых мест: больше трех тысяч различных архитектурных достопримечательностей, около 450 памятников культуры и природы.

Среди замечательных мест нашей области – памятник природы регионального значения «Куриловская тюльпанная степь», расположенная на территории Новоузенского муниципального района. Здесь произрастает самый редкий из луковичных цветов, растущих на территории области, занесенный в Красную книгу Российской Федерации и Саратовской области – тюльпан Шренка, также именуемый тюльпаном Геснера. Цветущая тюльпанная степь представляют собой совершенно фантастическое зрелище! Тюльпаны восхищают своим видом и пестротой на фоне еще сероватых ранне-весенних пейзажей! А каким ароматом наполнен воздух вблизи степей! Это невозможно описать! Это необходимо увидеть своими глазами!

Программа мероприятий будет максимально насыщена различными мероприятиями, интересными для любого зрителя. Вы сможете не только полюбоваться пейзажами тюльпанных полей, но и соприкоснуться с историей района: Фестиваль тюльпанов покажет вам небывалого размаха Новоузенскую ярмарку. Чайные, блинные, банные лавки, торговые ряды и рыбные развалы, трактиры и харчевни, ремесленные дворы и мастеровая слобода и многое другое! На Фестивале вы сможете: приобрести сувенирную продукцию и изделия местных умельцев из различных материалов, попробовать блюда национальной кухни, стать свидетелями соревнований по «Русской лапте», принять участие в народных игрищах, прокатиться на лошадях и верблюдах, а также посетить выставку сельскохозяйственных животных.

Не обойдется и без потех! Игроград, народные забавы, ремесленные лавки, мастера игры на музыкальных инструментах, кукольные театры… И это только малая часть запланированных для вас мероприятий. Уверены, то, что вы увидите, превзойдет все Ваши смелые ожидания!

2017 год объявлен Президентом РФ Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий, поэтому в рамках Фестиваля запланированы экологические площадки с участием не только местных экологов, но и приглашенных специалистов.

В целях сохранности популяции тюльпанов на территории Фестиваля будут действовать волонтерские отряды, отряды добровольной народной дружины, которые на протяжении всего периода цветения тюльпанов будут следить за соблюдением посетителями правил поведения. По всей территории Фестиваля также будут размещены агитационные и предостерегающие таблички.

Не упустите шанс насладиться истинной природной красотой! Станьте частью масштабного экологического проекта, направленного на сохранение природного богатства края! Ведь в наших силах сделать все, чтобы наши потомки также смогли насладиться этим чудом природы! Сохраним этот сказочный мир для будущих поколений вместе!

Министерство территориальных образований области