Разработан сервис самопроверок «Электронный инспектор» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Разработан сервис самопроверок «Электронный инспектор»

В целях профилактики нарушений трудового законодательства и норм охраны труда Федеральной службой по труду и занятости (Роструд) на портале «Онлайнинспекция.рф» разработан сервис самопроверок «Электронный инспектор».

Роструд предлагает уникальную возможность самостоятельно пройти предварительную проверку (самопроверку) соблюдения требований трудового законодательства с помощью Электронного инспектора труда.

В настоящее время работодатели уже активно пользуются сервисом. Пользователи прошли более 200 тысяч проверок, обезопасив себя, таким образом, от потенциальных нарушений.

«Электронный инспектор» призван помочь работодателям разобраться в тонкостях трудового законодательства, а также выяснить, соответствуют ли их предприятия правовым нормам. Так, с помощью программы работодатель сможет получить разъяснения по требованиям, предъявляемым проверяющими. По сути, «Электронный инспектор» заменяет настоящего инспектора труда. По завершению интерактивной проверки «Электронный инспектор» предоставит правовое обоснование и предложит конкретные инструменты для устранения выявленных правонарушений.
         Для проведения самопроверки в настоящее время доступно 125 тематических проверочных листов по ключевым и самым востребованным (с учетом жалоб в Роструд) разделам трудового законодательства. При этом проверить соответствие предприятия требованиям трудового законодательства могут не только работодатели, которым предстоит инспекторская проверка, но и работники, которые считают, что работодатель нарушает их права, но не обладают специальными знаниями для проверки данного факта.

По окончании проверки «Электронный инспектор» сформирует Акт проверки, в котором будут отражены нарушения требований закона, а также предложит для Вас способы их устранения.

После устранения нарушений можно пройти повторную проверку.

Роструд намерен стимулировать работодателей к использованию «Электронного инспектора». В частности, предполагается использовать ресурс для добровольного направления предприятием декларации о соблюдении требований трудового законодательства в Госинспекцию труда. Также планируется, что в случае подтверждения результатов проверки работодатель будет считаться добросовестным и сможет, к примеру, получить гарантии защиты от плановых проверок со стороны надзорного органов сроком от трех лет или другие льготы.

Министерство занятости, труда и миграции