Саратовский Росреестр стал участником Межрегиональной конференции по кадастровой деятельности | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В минувшую пятницу состоялась Межрегиональная конференция по кадастровой деятельности при участии представителей Управления Росреестра и Кадастровой палаты по Саратовской области, А СРО «Кадастровые инженеры», СРО «Кадастровые инженеры юга» и ведущих спикеров крупнейших СРО России.

Мероприятие было проведено с целью выработки единого понимания требований нормативно-правовых актов, действующих в области земельно-имущественных отношений, а также повышения качества кадастровых работ.

Выступая с приветственным словом, начальник отдела государственной регистрации земельных участков Управления Росреестра Мария Черняева отметила важность и полезность проведения таких совместных встреч, ведь качество работы, выполняемое каждой из структур, возможно только при совместной проработке вопросов.

В ходе мероприятия участники обсудили ряд актуальных вопросов в кадастровой сфере, а также изменения в законодательстве, связанных с реализацией «дачной» и «гаражной» амнистий и других нововведений.

В рамках встречи каждый участник имел возможность задать экспертам конкретный вопрос по своей деятельности и получить на него исчерпывающий ответ.

Так, отвечая на вопрос одного из участника мероприятия о том, как перевести квартиру в дом блокированной застройки, начальник отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра Анна Афанасьева пояснила: «В соответствии с 476-ФЗ, всем собственникам помещений одновременно необходимо признать квартиры домом блокированной застройки, и до соответствующей доработки ФГИС ЕГРН внести сведения в особые отметки».

Кроме того, участники конференции узнали о тех существенных реформах, которые в ближайшее время будут запущены в части организации контроля качества за их профессиональными результатами.

Своими впечатлениями от участия в конференции поделилась заместитель начальника отдела обеспечения ведения ЕГРН и нормализации баз данных Кадастровой палаты Татьяна Хурчак: «Хотелось бы отметить подготовленный на профессиональном уровне доклад Аллы Овчинниковой — заместителя директора Национальной палаты кадастровых инженеров, в ходе которого были озвучены основные изменения законодательства в области земельно-имущественных отношений, вступивших в силу в 2022 году. Также заслуживает отдельного внимания, разработанные Национальной палатой кадастровых инженеров стандарты кадастровой деятельности, которые значительно облегчают деятельность кадастровых инженеров при выполнении различных видов кадастровых работ».

Пресс служба  Кадастровой палаты по Саратовской области