Сегодня, 27 января, специалисты клуба «Северный, волонтеры и учащиеся МОУ ООШ № 4 присоединились к Всероссийской акции «Блокадный хлеб», посвященной Дню воинской славы, 78-й годовщине снятия блокады Ленинграда. | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Цель акции актуализирует память поколений и гордость за мужество мирного населения блокадного Ленинграда. Перед началом акции Нурия  Зарифулина зажгла свечу памяти от Вечного огня в сквере памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Свеча памяти – это частица Вечного огня.

Ребята узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей блокадного Ленинграда.

Ключевым символом акции является кусочек хлеба весом в 125 гр. В ходе акции участники получали хлебные карточки и обменивали их на кусок хлеба. У организаторов акции были прикреплены блокадные ленты оливкового цвета-символ Победы и зеленого цвета жизни.

Мероприятие сопровождалось музыкальными, литературными и театрализованными отсылками к прошлому города-героя: Седьмая симфония Шостаковича «Блокадный Ленинград», живой голос Ольги Бергольц.

Присутствующие почтили память ленинградцев  минутой молчания.

Акция получилась социально-значимой, многие прохожие не скрывали слез и благодарили организаторов за то, что напомнили о мужестве жителей Ленинграда.

Сохраним историческую память вместе!