В Пугачевском межмуниципальном отделе Управления Росреестра по Саратовской области проведена встреча и поздравление ветеранов регистрационной службы.

На торжественном мероприятии присутствовали глава Пугачевского муниципального района М.В. Садчиков, депутат Саратовской областной Думы, генеральный директор ООО «Агрофирма  «Рубеж» П.А. Артемов.

Справка. Созданная на основании Постановления Губернатора Саратовской области от 24 марта 1997 года №246 областная регистрационная палата была одним из первых регистрирующих органов в Российской Федерации. Всего за период с 07.07.1997 года было зарегистрировано около 33 тысяч  прав в отношении более 21 тысяч объектов.

Первым руководителем регистрирующего органа Саратовской области стал А.Н. Нарыков – человек, внесший исключительный вклад в становление и развитие региональной системы государственной регистрации недвижимости и возглавляющий ныне Управление Росреестра по Владимирской области.

На сегодняшний день в организациях трудится 1100   специалистов,   из них 190 государственных регистраторов прав. В 45-ти офисах Многофункциональных центров на территории субъекта предоставляются услуги Росреестра. С момента создания в 2014 году на площадках МФЦ оказано более 1 млн. 300 тысяч государственных услуг по регистрации прав, кадастровому учету и предоставлению сведений из учетных систем.

На 1 января 2017 года на государственном кадастровом учете стоит около 3-х млн. объектов недвижимости (2 136 000 объектов капитального строительства, 870 000 земельных участков), зарегистрировано более 3-х миллионов прав в отношении 2-х миллионов объектов недвижимости (из них более 1 млн. жилых объектов, 600 тысяч земельных участков различных категорий и 350-ти тысяч  нежилых объектов). В результате приватизации около 800 тысяч граждан приватизировали и зарегистрировали 450 тысяч жилых помещений, «дачной амнистией» воспользовалось граждане области, зарегистрировав более 250-ти тысяч объектов в упрощенном порядке.

В преддверии юбилейной даты состоялось заседание совместной Коллегии Управления Росреестра по Саратовской области и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Саратовской области. Участники заседания заслушали доклад об истории становления и развития региональной системы регистрации, а также обсудили и утвердили проект Программы юбилейных мероприятий, предусматривающий множество интересных и значимых событий. Это и издание иллюстрированного альбома, и организация фотовыставок, и создание  фильма, посвященного истории регистрационной службы в Саратовской области, и высадка аллеи, и много другое.

Главными героями юбилейных мероприятий станут, конечно, люди – пенсионеры и ветераны, стоявшие у истоков службы, действующие сотрудники, молодёжь, — те, чьим энтузиазмом, работоспособностью и профессионализмом достигаются нынешние высокие результаты деятельности Управления.

Ю.И.Дичков, начальник Пугачевского межмуниципального отдела управления Росреестра по Саратовской области