В Саратовской области начался третий этап экономической переписи | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В Саратовской области начался третий этап экономической переписи

Заглавная26 января в правительстве области прошло заседание коллегии регионального министерства экономического развития и инвестиционной политики, на котором выступил руководитель Саратовстата Вячеслав Сомов.

В мероприятии приняли участие зампред правительства области Александр Соловьев, министр экономического развития и инвестиционной политики Владимир Пожаров, председатель комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям Саратовской областной Думы Алексей Мазепов, президент региональной ТПП Максим Фатеев, председатель Саратовской областной профсоюзной организации «Торговое Единство» Татьяна Разборова, а также зам. главы администрации Марксовского муниципального района Александр Марченко.

В рамках своего выступления Вячеслав Сомов рассказал о роли, проблемах и перспективах развития малого предпринимательства в Саратовском регионе. Он отметил, что лучше изучить развитие сектора малого бизнеса поможет сплошное наблюдение или экономическая перепись, которая проходит сейчас в нашей области. Она призвана охватить 86,1 тыс. малых предприятий, а также индивидуальных предпринимателей региона.

— Два этапа экономической переписи уже позади, — сообщил главный статистик области. – В рамках первого этапа с середины ноября до середины декабря прошлого года наши регистраторы обошли основные места концентрации субъектов малого и среднего бизнеса (бизнес-центры, технопарки, торговые комплексы) и вручили предпринимателям бланки орм. Во второй половине декабря эти бланки были разосланы тем респондентам, которые не были охвачены во время обходов. С 1 января текущего года начался третий этап бизнес-переписи, который продлится до 31 марта: непосредственный сбор данных от респондентов. Будет еще и четвертый этап – подведение предварительных итогов в декабре 2016 года. Окончательные итоги с подробными данными будут опубликованы в июне 2017 года.

В своем выступлении Вячеслав Сомов отметил, что экономическая перепись полезна не только государству, но и самим бизнесменам.

— Обследование позволит выявить не только свободные ниши в экономике, которые бизнесмены смогут занять и использовать для дальнейшего развития, но и, напротив, наиболее «перенаселенные» сферы, — рассказал он. – Также сплошное наблюдение поможет государству получить информацию о тех предпринимателях, которые на деле испытывают экономические трудности. Эти данные станут ключевыми для целенаправленной поддержки предпринимательства и реализации адресных госпрограмм развития малого бизнеса.

Г.Иванова, пресс-секретарь Саратовстата