Top.Mail.Ru
Как сделать труд безопасным | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Срочные новости:

Администрация района

Глава района

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поделись с друзьями

Как сделать труд безопасным

По оперативным данным в Саратовской области на 20 мая 2016 года на предприятиях и организациях области произошло 8 случаев производственного травматизма со смертельным исходом.  

Погибло 8 человек, что больше аналогичного периода 2015 года (погибло 5 человек), получили тяжелые травмы 7 человек.

Работники погибли вследствие падения с лестницы при уборке снега с карниза, падения грузового подъемника, нападения с целью ограбления, захвата лентой транспортера при ее очистке от глины, поражения электрическим током, получения смертельной травмы черепа в результате захвата рукава одежды токарно-винторезным станком, сердечного приступа при разгрузке с ленточного транспортера.

Травмы на производстве могут возникнуть по разным причинам, а именно – несоблюдение и нарушение правил техники безопасности, недостаточности знаний работников, физические недостатки (болезни, плохое зрение, слух и др.), халатность и переутомление.

Мотивация к безопасному труду рабочих усиливается, когда они осознают, что на предприятии существует строгий контроль за соблюдением правил безопасности. О мерах безопасности руководитель должен систематически напоминать работникам. Авторитет руководителя усиливается, если его указания выполняются не через административное подчинение, а вследствие осознания подчиненными их правильности. Соблюдение требований безопасности следует в равной степени требовать как от себя, так и от каждого работника без исключений.

 

Ю.Барскова, консультант по труду