Top.Mail.Ru
Стартовала Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Срочные новости:

Администрация района

Глава района

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Поделись с друзьями

Стартовала Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года

Эмблема ВСХП1 июля по всей стране стартовала Всероссийская сельскохозяйственная перепись, которая продлится до 15 августа.

За ближайшие полтора месяца переписчикам предстоит собрать широкий спектр данных, характеризующих структуру и ресурсный потенциал сельского хозяйства страны. Это уже вторая сельскохозяйственная перепись, первая прошла в 2006 году.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года проходит под лозунгом «Село в порядке – страна в достатке!». Это значит, что только самое полное и объективное исследование аграрных ресурсов страны, каким является перепись, может стать основой для формирования аграрной политики – как в целом по стране, так и в каждом отдельном регионе, селе, деревне. Актуальная статистика необходима и тем, кто занят в сельхозпроизводстве: бизнес-сообществу, фермерам, сельхозкооперативам, владельцам подсобных хозяйств.

В общей сложности в Саратовской области перепись охватит 666 тыс. объектов: 805 сельскохозяйственных организаций, около 4 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, более 400 тыс. граждан сельских и городских поселений и более 240 тыс. семей садоводов и огородников. Представители сельскохозяйственных организаций заполнят переписные листы сами и в обязательном порядке. Для них на сайте Росстата размещены шаблоны в электронном виде и указания по их заполнению. Возможность передать информацию через систему web-сбора Росстата предоставлена также и крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям. Каждое крестьянское (фермерское) хозяйство, а также всех индивидуальных предпринимателей переписчики посетят лично. А вот садоводов, огородников и дачников опрашивать будут выборочным – только 10%.

Программа Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года содержит ряд вопросов о применении новых технологий сельхозпроизводителями и использовании ими кредитов и субсидий. Например, о применении передовых методов ведения хозяйства (биологические методы защиты растений от вредителей и болезней, капельная система орошения, очистные сооружения на животноводческих фермах, возобновляемые источники энергоснабжения и др.), о привлечении  организацией кредитных средств и целях их использования (кредитные средства на пополнение оборотных средств, на приобретение земельных участков, техники машин и оборудования, сельскохозяйственных животных и др.), о получении субсидий за счет средств федерального бюджета, и др.

Сбором данных во время переписи в Саратовской области будут заниматься 708 переписчиков. За полтора месяца каждый из них должен обойти в среднем 460 объектов из числа личных подсобных хозяйств, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей или 644 объекта из числа некоммерческих объединений граждан. Средняя нагрузка в день – 10 объектов для личных подсобных хозяйств, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей или 14 объектов для некоммерческих объединений граждан. Традиционно переписчики – это студенты и преподаватели профильных вузов, сельская интеллигенция (учителя, ветеринары и т.п.), муниципальные служащие – т.е. лица известные и узнаваемые в своих сельских поселениях, что должно обеспечить доверие респондентов и представление полных и достоверных сведений. Предварительно все привлеченные лица прошли обучение, по завершение которого проведено итоговое тестирование. Допустили к работе только тех, кто его успешно прошел.

Переписчикам предстоит работать в общей сложности 58 дней, и их вознаграждение составит 16 200 рублей в месяц. При сельскохозяйственной переписи 2006 года вознаграждение переписчика было всего 3 300 рублей в месяц. В структуре расходов на ВСХП-2016 оплата труда персонала составляет порядка 50%, еще 15% – это материально-техническое обеспечение, 8% – обеспечение вычислительной техникой, 7% – автоматизированная обработка и проектно-технологические работы, 5% – информационно-разъяснительная работа и публикация итогов, 15% – прочие расходы.

Галина Иванова, пресс-секретарь Саратовстата