Top.Mail.Ru
Отчет о работе службы опеки и попечительства администрации Пугачевского муниципального района за 9 месяцев 2016 года | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Срочные новости:

Администрация района

Глава района

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Поделись с друзьями

Отчет о работе службы опеки и попечительства администрации Пугачевского муниципального района за 9 месяцев 2016 года

Службой  опеки и  попечительства администрации Пугачевского муниципального района  проделана    работа по выявлению, устройству и  защите прав и законных интересов  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В службе опеки и попечительства состоит на учёте  235 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них   197 – в возрасте от 0 до 18 лет,  38  — от 18 до 23 лет. Приоритетным направлением в работе службы является устройство детей  в семьи граждан. На воспитании в замещающих семьях находится   166  детей, из  них 119   —  под опекой, 16 — в приемных семьях,   31  —  в семьях усыновителей. Одной из основных задач службы опеки является  недопущение случаев повторного сиротства. С замещающимися родителями проводятся беседы, консультации, ежемесячные обследования  жилищно-бытовых условий.

За  9 месяцев текущего года  службой опеки и попечительства выявлено         13 детей, оставшихся без попечения родителей, из них  12  переданы под опеку, один ребенок направлен в государственное учреждение.

По полученным   сообщениям  о  ненадлежащем воспитании и содержании детей,  оставлении  их  без присмотра  инспекторами службы  осуществлено 87 выездов в семьи  и  приняты соответствующие меры в рамках своей компетенции.

В целях осуществления надзора за деятельностью опекунов 2 раза в год  проводятся плановые проверки условий жизни  и содержания подопечных и приемных детей, соблюдения опекунами прав и законных интересов  подопечных,

обеспечение сохранности их имущества. По итогам  отчетного периода  проверено  96 замещающих  семей, составлены акты обследования жилищно-бытовых условий. Отстранений за ненадлежащее  исполнение своих обязанностей среди замещающих родителей не было.

По поручению суда в течение отчетного периода  проведены обследования  жилищно-бытовых   условий 26  семей с целью возможности проживания в них несовершеннолетних детей.

Инспектора службы приняли участие в  20 судебных заседаниях по защите прав и законных интересов несовершеннолетних детей.

Специалисты службы опеки и попечительства контролируют сохранность и использование жилых помещений, сохраненных за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.  Согласно законодательству, один раз в год  проводятся проверки жилищно-бытовых условий, составляются акты обследования сохраненных жилых помещений, направляются запросы в органы опеки других районов и областей с просьбой о проведении обследования жилых помещений, находящихся на их территории.  Проверено  23  жилых помещения,   все они  находятся в удовлетворительном состоянии.

В соответствии с Законом  Саратовской области от 2 августа 2012 года № 123-ЗСО «Об обеспечении дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  в Саратовской области» ведется работа по подготовке документов  в  Министерство

строительства и ЖКХ для постановки на учет граждан,  нуждающихся в жилом помещении. Инспектора службы оказывают содействие совершеннолетним гражданам в постановке их на учет в качестве нуждающихся  в жилом помещении. На сегодняшний день в министерстве  состоят   на учете 130  детей, достигших возраста 14 лет.

В целях защиты жилищных прав граждан  из числа детей-сирот  в 2016 году  продолжается работа по  оказанию  помощи в сборе документов для обращения в суд  с целью  в принудительном порядке обязать  Министерство строительства и ЖКХ г.Саратова  выделить жилое помещение.  В настоящее время имеется 23 неисполненных  решения суда.

В службе опеки и попечительства особое внимание уделяется работе с семьями, находящимися в социально опасном положении и в трудной жизненной ситуации.  Ежемесячно обновляется банк данных семей, находящихся в социально опасном положении. На каждую семью  разрабатываются  предложения в программу, направленные на оказание социально-педагогической и психологической, материальной и медико-социальной  помощи семье.  За текущий период  подготовлено   40   предложений  и   55   справок  по исполнению программ.

При невозможности изменить ситуацию в семье в лучшую сторону и возникновении непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка  инспекторам службы приходится  принимать решение о немедленном отобрании ребенка. За текущий период 2016 года были отобраны 2 детей из семьи.

За истекший период  направлено  7  исков в суд о лишении родителей родительских прав,  принято участие в  13 судебных заседаниях по вопросу лишения родительских прав.

В службу опеки и попечительства обратилось 12 граждан с заявлениями о выдаче разрешений  на ежемесячное получение и расходование  пенсии. Из них по инвалидности — 7,  пенсии по потере кормильца –5.  Дано 40  разрешений на снятие денежных вкладов со счетов несовершеннолетних детей,  67 — на совершение сделок с жилыми помещениями при участии несовершеннолетних. Выдано 350 справок  в УПФР о фактах лишения или ограничения в родительских правах женщин, претендующих на выплату средств материнского капитала.

Работа службы опеки и попечительства  ведется в соответствии с законодательством и согласно плану.

 

Т.Н. Мальшина, начальник  службы